Walt Disney начнет проверку китайских игрушек, изображающих персонажей ее мультфильмов
stuffucrave.com

Американская компания Walt Disney заявила, что начнет проверку игрушек, сделанных по мотивам ее мультфильмов на китайских фабриках, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. Проверены будут игрушки, которые уже находятся в продаже.

В последние месяцы экспортные товары из Китая неоднократно признавалась низкокачественными. В результате несколько государств отозвали китайскую продукцию со своих рынков. Китай обещал принять меры, однако в Пекине считают, что мировые СМИ намеренно преувеличивают масштабы проблемы.

Напомним, недавно другая американская компания-производитель игрушек Mattel Inc. совместно с комиссией США по безопасности потребительских товаров отозвала третью партию игрушек, сделанных в Китае.

Более 700 тысяч произведенных в Китае игрушечных поездов и кукол Барби были изъяты из продажи по всему миру, так как при их производстве использовалась краска с повышенной концентрацией вредного для человеческого организма свинца.

В конце августа компания Mattel Inc. из-за превышения нормы содержания свинца отозвала несколько тысяч произведенных в Китае наборов для рисования, а в июле - 19 миллионов кукол, машинок и фигурок, изображающих героев популярных мультфильмов.

Родители, покупающие китайские игрушки своим детям, вернули в магазины куклы с маленькими магнитами, из опасений, что дети легко могут эти магниты проглотить.

Этот скандал привел к самоубийству главы китайской компании - производителя игрушек. Ли Шухун, возглавлявший компанию Lee Der Industrial Co. Ltd., покончил с собою на складе компании.

Между тем, по мнению китайской стороны, американские импортеры и владельцы торговых марок должны взять на себя ответственность за отзыв китайских игрушек. Последний отзыв игрушек китайские представители не комментировали, но ранее отмечали, что из миллиардов товаров, производимых каждый год в Китае, только малая часть содержит дефекты.

После первого отзыва игрушек Пекин немедленно лишил лицензии фирму-изготовителя этой продукции в провинции Гуандунь.