Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин предстал перед судом в Великобритании и был выпущен под залог до начала слушаний. Об этом в четверг сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
НТВ
 
 
 
По словам представителя МИДа, Чичваркин был арестован в Лондоне 7 сентября в соответствии с запросом Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции. В тот же день он предстал перед судом Вестминстера
Вести
 
 
 
Ранее британская сторона подтверждала выдачу ордера на арест Чичваркина, однако указывала, что пока предприниматель не арестован
Архив NEWSru.com

Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин предстал перед судом в Великобритании и был выпущен под залог до начала слушаний. Об этом в четверг сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, не уточнив сумму залога.

По словам Нестеренко, Чичваркин был арестован в Лондоне 7 сентября в соответствии с запросом Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции в Россию, и в тот же день беглый предприниматель предстал перед судом Вестминстера. Нестеренко при этом выразил надежду, что история, когда подозреваемого в совершении уголовного преступления из РФ представляют в качестве жертвы политического преследования, не повторится, передает "Интерфакс".

Однако позднее в четверг сам Евгений Чичваркин в интервью Газете GZT.ru опроверг информацию о своем аресте британским судом. "Со мной все хорошо, - заверил предприниматель. - Интересно, что у вас говорят о моем аресте, хотя я на свободе. Что касается судебного заседания, то я не намерен комментировать действия британских властей".

- Генпрокуратура РФ поторопилась объявить об аресте Чичваркина судом Британии

Защита бизнесмена также отрицает факт его ареста. "Никто Чичваркина не арестовывал и в суд не доставлял. Он остается на свободе, - заявил его адвокат Юрий Гервис. - Сумму залога я назвать не могу. Это было проходное заседание. Ничего особенного не произошло. Честно говоря, я не очень понимаю, почему о таком заурядном событии сообщает министерство иностранных дел и лишний раз акцентирует внимание на личности Евгения Александровича".

По официальным данным российской стороны, в Великобритании 22 сентября начнутся судебные слушания, на которых будет решаться вопрос об экстрадиции Чичваркина. Эту информацию якобы подтвердил ИТАР-ТАСС неназванный официальный представитель палаты суда, которая ведет дело бизнесмена.

"Суд рассмотрит ордер Интерпола на арест и вопрос о выдаче российским властям Евгения Чичваркина. Если будет принято соответствующее решение, он будет выдан российской стороне", - рассказал представитель суда.

Напомним, ранее британская сторона подтверждала выдачу ордера на арест Чичваркина, однако указывала, что пока предприниматель не арестован.

Чичваркин обвиняется в причастности к похищению экспедитора "Евросети" и вымогательству. Обвинения предъявлены еще нескольким бывшим сотрудникам компании и бывшему сотруднику милиции. Они находятся в РФ под стражей или под подпиской о невыезде.

Эпизод с Чичваркиным, который объявлен в международный розыск, выделен в отдельное дело. Бизнесмен своей вины не признает.