Представителя финской компании-оператора скандально известного сухогруза Arctic Sea не пустили на его борт
RTV International
 
 
 
Ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что при осмотре Arctic Sea на его борту не было обнаружено никакого постороннего груза - только заявленные к перевозке древесина и пиломатериалы
Первый канал

Представителя финской компании-оператора скандально известного сухогруза Arctic Sea не пустили на его борт. Как заявил в четверг агентству France Press глава Solchart Arkhangelsk Виктор Матвеев, "власти РФ не позволили моему представителю подняться на борт судна утром и никак не объяснили свои действия".

По словам Матвеева, он рассчитывал, что российские следователи передадут ему судно и груз, находящийся на нем. Глава компании надеется, что мальтийские власти урегулируют эту ситуацию.

Сухогруз в ближайшее время будет передан Мальте в порту Лас-Пальмас (Канарские острова). Это произойдет после завершения следственных мероприятий, которые продлятся еще несколько суток. В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр судна, передает РИА "Новости".

Ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что при осмотре Arctic Sea на его борту не было обнаружено никакого постороннего груза - только заявленные к перевозке древесина и пиломатериалы.

СМИ же выдвигают самые разнообразные версии о грузе на судне - от наркотиков до ракет С-300 для Ирана, а также о том, кто на самом деле мог его захватить и зачем. По одной из версий, на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных "пиратов", захвативших судно в водах Балтики, была нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

Ранее и СКП, и МИД и пресс-служба президента Медведева опровергли эти версии, назвав их спекуляциями.

Кратко напомним, Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, таинственно исчез в Атлантике в конце июля и был найден в середине августа недалеко от Кабо-Верде. По данным российского следствия, сухогруз был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.