Британские парламентарии предлагают установить на Трафальгарской площади Лондона памятник королеве-матери
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это предложение в ближайшее время будет обсуждаться на заседании в парламенте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Вестминстерском аббатстве состоялась церемония похорон королевы-матери
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом усопшей был вынесен из Вестминстерского дворца и установлен на орудийный лафет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под бой колоколов процессия приблизилась к Вестминстерскому аббатству, где прошла панихида
Архив NTVRU.com

Британские парламентарии предлагают установить на Трафальгарской площади Лондона памятник королеве-матери.

Как сообщает РИА "Новости", предложение об открытии монумента в память о похороненной во вторник королеве было высказано в среду депутатами от Либерально-демократической партии страны. Это предложение в ближайшее время будет обсуждаться на заседании в парламенте.

Накануне в Вестминстерском аббатстве состоялась церемония похорон королевы-матери, скончавшейся 30 марта. В ней приняли участие 2 тыс. 200 человек. Гроб с телом усопшей был вынесен из Вестминстерского дворца и установлен на орудийный лафет. Под бой колоколов процессия приблизилась к Вестминстерскому аббатству, где прошла панихида.

С утра многие компании, магазины и учебные заведения приостановили свою работу. Банки и Лондонская фондовая биржа прервали свою деятельность на 2 минуты молчания. На это время были прекращены вылеты самолетов из лондонских аэропортов.

В Вестминстерском аббатстве присутствовали 35 членов королевской семьи, 25 представителей европейских королевских династий, в том числе главы Испании, Дании Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Новой Зеландии, Греции, Брунея и Люксембурга. Прибыли первая леди США Лаура Буш и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Вечером в Виндзорском дворце состоялась церемония захоронения Елизаветы Анджелы Маргариты Боуз-Лайон рядом с останками ее супруга короля Георга VI в часовне церкви Св. Георгия на территории загородной резиденции монарха. На церемонии присутствовали только родные и близкие покойной.

Со среды часовня открыта для посещений. Национальный траур в связи с кончиной Королевы-матери завершился накануне, однако траур королевской семьи продолжится до 19 апреля.

В настоящее время в центре Трафальгарской площади возвышается многометровая колонна-монумент в честь британского адмирала Нельсона.