В Ливане предполагают, что США договорились с Россией по поводу судьбы Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кондолиза Райс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Титоренко
ТВС
 
 
 
В Ливане предполагают, что США договорились с Россией по поводу судьбы Хусейна
Архив NEWSru.com

Председатель парламента Ливана Набих Берри выступил с неожиданным предположением относительно возможного местонахождения президента Ирака Саддама Хусейна. Выступая в среду перед депутатами, он связал в одну цепочку легкое завоевание американцами Багдада с предшествовавшим этому визитом советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс в Москву и с временным возвращением посла РФ Владимира Титоренко в Ирак.

"Прежде всего, необходимо задуматься, для чего российский посол вернулся в Багдад и что делала Кондолиза Райс в Москве. Не находится ли Саддам Хусейн в российском посольстве?" - заявил Берри. Эти его слова содержатся в официальном документе, предоставленном РИА "Новости" пресс-службой парламента Ливана.

По окончании заседания спикер повторил то же самое предположение на небольшом брифинге для журналистов, которые не слышали его выступления. Заявление Берри обошло мировые СМИ и было воспринято как предположение, которое с большой долей вероятности может оказаться правдой.

Однако позже руководитель пресс-службы спикера Арафат Хиджази заявил, что председатель парламента не утверждал, а только предположил, что Саддам Хусейн может находиться на территории российского посольства в Ираке. "Его неправильно поняли", - сказал руководитель пресс-службы.

В МИД РФ решительно опровергли подобные предположения. "Такого рода заявления абсолютно не соответствуют и не могут соответствовать действительности", - заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, "это попытка в очередной раз поставить под угрозу безопасность нашего посольства в Багдаде".

В ходе телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом глава МИД России Игорь Иванов в среду вновь подчеркнул необходимость обеспечения полной безопасности сотрудников российского посольства в Багдаде и неприкосновенности дипломатического представительства.