Американские морские пехотинцы обыскивают мечеть в Багдаде, в которой, как они предполагают, может укрываться Саддам Хусейн
AP Photo

В поисках Саддама Хусейна морские пехотинцы США взяли штурмом одну из мечетей в Багдаде, сообщает BBC.

После ожесточенной перестрелки с иракскими солдатами американские морские пехотинцы обыскали мечеть неподалеку от одного из дворцов президента Ирака в Багдаде. Американцы не исключают, что в мечети может скрываться сам Саддам Хусейн.

Как сообщают информированные источники, в ходе операции пехотинцы попали под обстрел солдат Республиканской гвардии. Один американский военнослужащий погиб, 13 получили ранения.

Американцы захватили Багдад, но признают, что война еще не закончена

Американские военные заявляют, что контролируют большую часть Багдада, однако говорят, что война не закончена, пока северные районы страны находятся в руках сторонников Саддама Хусейна.

В северно-западных районах Багдада верные Саддаму Хусейну войска продолжают оказывать сопротивление коалиционным силам, установившим практически полный контроль над иракской столицей.

В среду американские танки в Багдаде перешли через реку Тигр и достигли восточного берега. Танковая колонна вошла в район Русафа.

Иракские блокпосты не оказали наступающим никакого сопротивления. Морские пехотинцы закончили бои за восточную часть Багдада, и проблему представляют только иракские снайперы. Восточный пригород столицы - "Саддам-сити" - блокирован.

За сегодняшнее утро американские войска и курдские формирования установили контроль над двумя населенными пунктами близ Киркука - стратегически важного центра нефтедобычи на севере Ирака - Махмур и Алтынкепрю.

Иракские войска на данный момент находятся в Тикрите, родном городе Хусейна, расположенном к северу от Багдада, а также в Мосуле и Киркуке.