Аджария "ждет нападения с воздуха, суши и моря", заявил глава МВД автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел Аджарской автономной республики Джемал Гогитидзе
Вести
 
 
 
Аджария "готова к нападению со стороны центра, и военный потенциал автономии приведен в состоянии боевой готовности"
Архив NEWSru.com

Аджария "готова к нападению со стороны центра, и военный потенциал автономии приведен в состоянии боевой готовности". Об этом заявил накануне вечером в интервью ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Аджарской автономной республики Джемал Гогитидзе.

По его словам, "Аджария готова ко всему и ждет нападения с воздуха, суши и моря". "Как только появится информация о том, что у границы республики начинается скопление, мы начнем адекватно реагировать", - подчеркнул министр внутренних дел Аджарии.

"Планы правительства Грузии на сегодняшний день угрожают безопасности мирных жителей автономии, - считает Гогигидзе. - Мы не можем позволить упразднить автономию". "Сейчас мы рассчитываем только на собственные силы", - сказал он. Министр также выразил мнение, что "и в дальнейшем Аджарии не понадобятся гарантии третьей стороны для обеспечения своей безопасности".

Напряжение "между Тбилиси и Батуми остается, и центр должен начать искать другие подходы к автономии", - заявил Гогигидзе. "Ситуация в Аджарии серьезная и напряженная из-за постоянных обвинений центра", - сказал он.

"Тбилиси должен уважать позицию Батуми, - считает Гогитидзе. - Для защиты наших интересов должны существовать внутренние силы Аджарии". Вместе с тем он опроверг слухи о том, что "в Аджарии раздают оружие мирным жителям для самообороны".

Министр также сообщил, что "практически каждый день в обычном рабочем порядке" разговаривает с силовыми структурами Грузии и получает информацию из МВД страны. "Однако в случае нападения центра внутренние силы Аджарии выберут самооборону, а не подчинение", - заключил он.