Встреча "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку может состояться в конце апреля
RTV International

Как сообщает российский МИД, в конце апреля может пройти встреча международных посредников по Ближнему Востоку. Представители России, США, ЕС и ООН в рамках встречи на министерском уровне обсудят самые острые проблемы региона. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, который состоялся 8 апреля, сообщает "Интерфакс".

"В ходе разговора было предварительно согласовано, что встреча может состояться в конце апреля", - говорится в сообщении МИД РФ. По информации МИД, Лавров также поддержал инициативу Аннана о подключении к этой встрече "ключевых регионалов, прежде всего Египта и Иордании".

Аннан, говорится в сообщении, подчеркнул, что "сейчас, как никогда прежде, требуется выработка согласованной стратегии в рамках "четверки" международных посредников".

Основные принципы, которые отстаивает "квартет" международных посредников в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, это принципы ненасилия, признания Израиля и уважения предыдущих соглашений между Израилем и ПНА.