Иракские боевики воюют с американцами при помощи манекенов, голубей и воздушных змеев
Архив NEWSru.com

Боевики в Ираке воюют с американскими войсками при помощи манекенов, голубей и воздушных змеев.

Американские военные в городе Рамади, например, рассказывают, что на одном из перекрестков города, во дворе разрушенного здания, несколько недель назад появился манекен в виде человеческой фигуры, изготовленной из дерева, с белой рубашкой. В руках манекен держит портфель, сообщает АР.

"Нас это как-то смешит. Мы не знаем, зачем они это делают", - говорит 20-летний капрал морской пехоты Джон Стробридж. "Но я думаю, идея в том, что мы привыкнем к этому манекену, а потом однажды там появится настоящий человек – с АК-47 или гранатометом", - добавляет он.

Военные говорят, что не имеет смысла останавливаться и убирать манекен. Дело в том, что дорога слишком опасна и в таких местах часто стоят ловушки.

Один из офицеров рассказал, что были случаи, когда боевики клали манекены с ловушками на обочинах дорог в надежде, что американские солдаты подумают, что это трупы и остановятся, чтобы их проверить. Такие же трюки боевики проделывали и с настоящими трупами. Так, недавно морпехи обнаружили закопанную на дороге ногу с бомбой, которая должна была взорваться при попытке эту ногу поднять.

"Враг всегда будет пытаться поймать нас на крючок. Они очень хитры", - говорит капитан Эндрю дель Гаудио. "Они сидят и наблюдают за нами неделями, видят, как мы действуем и как мы реагируем на разные вещи", - добавляет он.

Иногда но ночам боевики направляют свет фонарей на американские блок-посты, стремясь ослепить американские приборы ночного видения.

Постоянную угрозу также представляют снайперы.

Однако самой большой проблемой остаются устанавливаемые на дорогах бомбы, которые прячут в мусоре, рытвинах, грязи, трупах животных. Американские военные регулярно очищают дороги от бомб, поэтому боевики иногда пытаются их убрать, а затем снова установить. Еще одна уловка: сначала положить на дорогу немного простого мусора, на следующий день поместить туда взрывчатку, позднее поставить ее на взвод, а в действие привести дистанционно, при помощи беспроводного телефона.

Военные также рассказывают, что боевики используют воздушные змеи, чтобы сигнализировать другим боевикам местоположение американцев и помогать корректировать огонь. Также были случаи, когда боевики выпускали в воздух голубей при приближении американских или иракских патрулей, чтобы дать предупреждение.

Повстанцы кроме того используют репродукторы на мечетях, чтобы предупреждать о намечающихся терактах. "Они призывают сдавать кровь в больницу или объявляют, что будет похоронное шествие, и в 7 из 10 случаев это означает, что будет теракт", - рассказывает 29-летний морпех Карлос Гоэц.

Были случаи, когда боевики в Рамади устраивали похоронные процессии, затем ставили гроб, доставали оттуда автоматы и гранатометы и начинали атаковать американцев.

Боевики уничтожают станции сотовой связи и наземные линии, отсекая тем самым канал, при помощи которого местные жители могут сообщить американским и иракским силам о действиях повстанцев. С коллаборационистами среди иракского населения жестоко расправляются.

Капитан Эндрю дель Гаудио утверждает, что однажды их обстреляли боевики, державшие перед собой детей, зная, что морпехи не будут стрелять в ответ. А Карлос Гоэц рассказал, что в минувшую субботу 12-13-летняя девочка была замечена закладывающей на дороге бомбу.