Агентам Секретной службы США, охраняющим Белый дом, пришлось прибегнуть к угрозе применения оружия, чтобы остановить неизвестного мужчину, перелезшего через ограду резиденции президента США
WUSA9.com
 
 
 
Им оказался 40-летний Брайан Ли Паттерсон
WUSA9.com

Агентам Секретной службы США, охраняющим Белый дом, пришлось прибегнуть к угрозе применения оружия, чтобы остановить мужчину, перелезшего через ограду резиденции президента США, сообщает телекомпания NBC.

Мужчина был одет в футболку с надписью "Бог благословляет Америку". По данным телекомпании, оказавшись на территории Белого дома, нарушитель подбежал к площадке, на которой обычно стоят телевизионные камеры президентского пресс-пула и стал выкрикивать, что он жертва терроризма и у него есть информация для Джорджа Буша.

Только после того, как агенты охраны Белого дома выхватили свои пистолеты, мужчина упал на колени и охранникам удалось его скрутить, передает РИА "Новости".

Нарушитель был доставлен в служебное помещение охраны, где устанавили его личность. Это 40-летний Брайан Ли Паттерсон, который, как выяснилось, до этого уже три раза пытался попасть на территорию Белого дома.

Как сообщил официальный представитель секретной службы Эрик Захрин, задержанный предстанет перед судом по обвинению в нарушении прав частной собственности.

Кроме того, он должен будет ответить за нарушение запрета приближаться к Белому дому, к которому он был приговорен за аналогичное преступление в феврале.

Как отмечает HDTV, президент США во время инцидента был внутри здания.

Напомним, Белый дом защищает многослойный щит. На земле, в зелени парков вокруг резиденции – Secret Service. На крыше Белого дома и на крышах соседних домов занимают позиции снайперы и военнослужащие, с зенитно-ракетными комплексами и противотанковыми снарядами. К людям из Secret Service год назад присоединились коммандос из суперсекретного подразделения под кодовым названием Power Geyser.