Президент Киргизии Бакиев внес в парламент проект новой Конституции
НТВ
 
 
 
Атамбаев заявил, что это будет новая Конституция и действовать она начнет немедленно после принятия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главным положением новой редакции Основного закона является "6 пункт переходных положений"
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал и внес в парламент проект закона об изменениях в Конституцию страны. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил во вторник премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев. Президент подписал закон, подготовленный рабочей группой, закон направлен в парламент и есть основания для созыва завтра парламентской сессии, подчеркнул премьер.

Атамбаев заявил, что это будет новая Конституция и действовать она начнет немедленно после принятия. "Если после этого кто-то попытается что-то требовать, это будет несерьезно", - сказал премьер, фактически обозначив, что действия президента обусловлены давлением оппозиции.

Премьер-министр заявил, что все требования, которые выдвигают Объединенный фронт и движение "За реформы", фактически сняты. Реформы в Киргизии после принятия Конституции начнутся немедленно, - заверил Атамбаев и подчеркнул, что Конституция предусматривает необходимый для республики баланс власти.

"Мы предлагаем сильный парламент, сильное правительство, сильную судебную власть и сильного президента. Мы постарались достичь максимального баланса между ветвями власти", - сказал премьер.

Главным положением новой редакции Основного закона является "6 пункт переходных положений". До формирования правительства кандидатура главы правительства определяется парламентом в ходе тайного голосования после консультаций депутатских групп во всех фракциях. Если предложенная кандидатура не наберет большинства, то в течение 10 дней президент имеет право назначать премьер-министра из числа кандидатов, представленных фракциями.

Алмаз Атамбаев сказал, что в новой редакции предусмотрено разделение полномочий между президентом и главой правительства. Таким образом контроль за деятельностью госбезопасности передается премьер-министру, а оборонное ведомство - главе государства.

Помимо этого президент лишен права единолично снимать и назначать руководителей власти на местах и центральных органов, эти функции переданы министру и парламенту.

В новом законопроекте главным образом взяты положения Конституции, которую парламент принял в ноябре 2006 года, - отметил Атамбаев. Он не исключил, что после завершения работы группы по изменениям в Основной закон состоятся переговоры с лидерами оппозиции.

После принятия новой Конституции президент и парламент сохранят свои полномочия до следующих выборов, однако само правительство уйдет в отставку.

В заключение своего общения с журналистами премьер предложил оппозиции бороться парламентским путем за пост премьера в будущем составе правительства.

Феликс Кулов: необходимы досрочные выборы президента, но не прямо сейчас

Экс-премьер Киргизии, лидер оппозиции Феликс Кулов заявляет, что не ставит вопрос о немедленной отставке президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Наша цель - конституционная реформа и досрочные выборы главы государства", - заявил во вторник лидер объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии". По словам Кулова, президенту сейчас уже никто не верит.

Свои требования митингующие, которые несколько дней не прекращают акции протеста, должны озвучить на очередном митинге, который пройдет 11 апреля на площади в Бишкеке.

Впрочем, часть сторонников Кулова, по его собственному признанию, требует немедленной отставки президента страны, и его такая позиция немного сковывает. Однако игнорировать ее нельзя, подчеркнул лидер объединенного фронта.

Кулов также пообещал, что власть на митинге в Бишкеке не применит против оппозиции силу, поскольку сотрудники правоохранительных органов на ее стороне. Бывший премьер рассказал, что 9 апреля акции протеста проходили в основном в северных регионах страны, а южных начнутся в среду. Во время акций власти на местах заверяли митингующих, что поддерживают их. "Многие руководители регионов не говорят об этом вслух, боясь репрессий", - отметил Кулов.