В городе Могадишо, столице Сомали, за несколько дней боестолкновений погибли более тысячи человек, более четырех тысяч ранены
Reuters
 
 
 
Еще 124 тысячи человек покинули страну. При этом старейшина не сообщил, сколько среди погибших и раненых насчитывается мирных жителей
Reuters
 
 
 
Тем временем, как передало во вторник телевидение Эфиопии, заместитель главы правительства Сомали Хусейн Аидид обратился к правительству Эфиопии с просьбой вывести эти войска из страны
Reuters

В городе Могадишо, столице Сомали, за несколько дней боестолкновений погибли более тысячи человек, более четырех тысяч ранены. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Хусейна Адена Коргаба, старейшину правящего клана Хавейи. Еще 124 тысячи человек покинули страну. При этом старейшина не сообщил, сколько среди погибших и раненых насчитывается мирных жителей.

По словам Хусейна Адена Коргаба, эти бои стали одними из самых кровопролитных за последние пятнадцать лет. Напомним, они вспыхнули в конце марта между исламскими повстанцами и правительственными силами, на стороне которых также выступают эфиопские войска.

Тем временем, как передало во вторник телевидение Эфиопии, заместитель главы правительства Сомали Хусейн Аидид обратился к правительству Эфиопии с просьбой вывести эти войска из страны. "Эфиопия должна покинуть сомалийскую территорию, чтобы дать сомалийцам возможность самим решать свою судьбу", - заявил Аидид, который сейчас находится с визитом в соседнем государстве Эритрее. Зампред сомалийского правительства добавил, что "не хотел бы, чтобы Сомали превратилось во второй Ирак".

Напомним, что в Сомали не было сильного правительства с тех пор, как полевые командиры свергли диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991 году. С тех пор в регионе фактически не прекращается гражданская война: боевики повернули оружие друг против друга, фактически разделив обнищавшую страну с населением восемь миллионов человек на враждующие феодальные владения.

Последняя вспышка насилия в Сомали произошла летом 2006 года и привела к гибели более 300 человек. В конце года начался новый виток противостояния, когда сторонники "Объединенных исламских судов" провели ряд операций против сил сомалийского переходного правительства. При этом часть исламских боевиков проникла на территорию Эфиопии, что спровоцировало интервенцию эфиопских войск.