В Белом доме пока не сообщают, когда Залмай Халилзад планирует освободить кресло постоянного представителя США при ООН и кто придет ему на смену
static.flickr.com

В Белом доме пока не сообщают, когда Залмай Халилзад планирует освободить кресло постоянного представителя США при ООН и кто придет ему на смену.

Комментируя на регулярном брифинге для журналистов заявление Халилзада о намерении уйти в отставку, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино прежде всего напомнила о заявлении своего коллеги - официального представителя американской миссии при ООН Ричарда Гренелла.

По его словам, у Халилзада "нет планов немедленно уходить в отставку". "У меня никакой другой информации на этот счет нет", - отметила со своей стороны Перино.

56-летний Халилзад - натурализованный гражданин США афганского происхождения, пуштун по национальности. В интервью афганскому телевидению он заявил, что собирается "в следующие несколько месяцев" сложить с себя полномочия американского посла при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и "открыть частный бизнес", передает ИТАР-ТАСС.

При этом Халилзад в очередной раз заверил, что не имеет намерений бороться за какой-либо высокий выборный пост в Афганистане.

Ранее в печати США достаточно активно обсуждались предположения о том, что Халилзад примет участие в следующих президентских выборах в Афганистане. Они могут состояться осенью будущего года.

Халилзад в прошлом работал в госдепартаменте США, Пентагоне, Совете национальной безопасности Белого дома. В середине 1980-х гг. был одним из координаторов американских программ помощи моджахедам в Афганистане. В 1990-е гг. был консультантом американской компании "Юнокал", пытавшейся реализовать проект строительства трансафганского газопровода. Вел по этому вопросу переговоры с представителями радикального движения "Талибан".

В 2003-2005 гг. служил послом США в Афганистане. Оттуда был переведен на аналогичный пост в Багдаде.