В Непале проходят выборы в парламент, которые называют "историческими" и считают "ключевым элементом" бурных политических процессов в стране
Reuters

В Непале в четверг проходят выборы в парламент, которые называют "историческими" и считают "ключевым элементом" бурных политических процессов в стране. Они должны поставить окончательную точку на гражданской войне, передает ИТАР-ТАСС.

Избранным парламентариям предстоит принять новую конституцию, которой будет упразднена существовавшая более двух веков монархия, а страна провозглашена республикой.

Борьбу за 240 мест в непальском парламенте, по которым проводится голосование, ведут без малого 4 тыс кандидатов от 55 политических партий, а также независимые.

В стране открыты 22 избирательных участка, где ожидается явка 17,6 млн непальцев, имеющих право голоса. Как ожидается, фаворитами в ходе голосования окажутся баллотирующиеся представители Непальского Конгресса, Компартии Непала (объединенной марксистской и ленинской), а также Компартии Непала (маоистской).

Первоначально всеобщие выборы планировались на июнь 2007 года, но их пришлось дважды переносить из-за отголосков проходившей в 1996-2006 годах гражданской войны, развязанной маоистами и унесшей жизни 13 тыс человек.

Несмотря на мирное соглашение с правительством о расформировании и разоружении отрядов боевиков, левые радикалы продолжали совершать вылазки, которые дестабилизировали положение в Непале.

Буквально накануне выборов в разных районах произошло несколько инцидентов, в результате которых погибли 8 человек.

Представительство ООН в Катманду, под наблюдением которого проходят выборы, выразило серьезную озабоченность случаями насилия и потребовало от непальских властей обеспечить безопасность в ходе голосования.

Эта задача возложена на 135 тыс вооруженных полицейских, однако, несмотря на столь внушительную силу, сегодня утром к западу от непальской столицы группа маоистов попыталась штурмом взять здание избирательного участка в одной из деревень. Там был устроен пожар, полицейские задержали 15 экстремистов.