Россия "увеличивает свой воинский контингент в Гальском районе Абхазии", заявил в пятницу глава МИД Грузии Григол Вашадзе
mfa.gov.ge
 
 
 
Минобороны РФ: это "информационная провокация"
RTV International
 
 
 
Частям 58-й армии Минобороны РФ, дислоцированным на Кавказе, разослан приказ командования о приведении в повышенную боевую готовность в связи с тем, что общественно-политическая ситуация в Грузии "на грани дестабилизации".
Вести

Россия "увеличивает свой воинский контингент в Гальском районе Абхазии", заявил в пятницу глава МИДа Грузии Григол Вашадзе. Он утверждает, что из Севастополя (базы Черноморского флота РФ) в направлении Абхазии вышли три российских десантных корабля и еще три корабля ВМС РФ намерены покинуть Севастопольский порт, передает ИТАР-ТАСС. Минобороны РФ все это опровергает.

По словам Вашадзе, в Тбилиси встревожены тем, что "растет российский воинский контингент на оккупированных территориях, в особенности в Гальском районе". Он подчеркнул, что грузинская сторона обеспокоена подобными действиями со стороны России. "Это вновь подтверждает наши опасения, что Россия ни минуты не задумывалась о прекращении агрессии против Грузии", - приводит "Интерфакс" слова главы грузинской дипломатии.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил в пятницу журналистам, что "Россия ждет развития ситуации в Грузии". По его мнению, если ситуация внутри Грузии дестабилизируется, "Россия может воспользоваться этим".

Напомним, что в последние дни грузинская оппозиция проводит массовые акции в Тбилиси и других городах с требованием отставки действующего президента Михаила Саакашвили. В пятницу, в 15:00 по местному времени оппозиция планирует возобновить акцию протеста перед зданием парламента в Тбилиси - к этому моменту истекут 24 часа, которые оппоненты Саакашвили дали ему на то, чтобы покинуть высший государственный пост. Однако Саакашвили уже заявил ранее в пятницу, что уходить не собирается.

Минобороны РФ: это "информационная провокация"

"Утверждение грузинской стороны о том, что в Абхазии наращивается российский воинский контингент и к берегам республики отправились три десантных корабля из Севастополя, является очередной информационной провокацией", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ. По его словам, "в войсках Северо-Кавказского военного округа и на Черноморском флоте сейчас проходит плановая итоговая проверка за зимний период обучения".

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что "численность российской военной базы в Абхазии определена межгосударственными документами и составляет 3,7 тысячи военнослужащих, и ни о каком наращивании военного присутствия в республике речь не идет".

Отметим, ранее сайт Life.ru со ссылкой на свои источники сообщил, что частям 58-й армии Минобороны РФ, дислоцированным на Кавказе, разослан приказ командования о приведении в повышенную боевую готовность в связи с тем, что общественно-политическая ситуация в Грузии "на грани дестабилизации". Подразделения армии расквартированы практически по всему Северному Кавказу и Южной Осетии, в том числе в Цхинвали. А миротворческий контингент в Южной Осетии усиливается частями, передислоцированными из Владикавказа, сообщил источник в штабе армии.

Впрочем, официально представители Вооруженных сил РФ утверждают, что части готовятся к масштабным учениям, которые должны выявить готовность подразделений. "У нас в Северо-Кавказском военном округе вовсю идут боевые учения, готовимся к проверке, - сообщил начальник пресс-службы СКВО подполковник Андрей Бобрун. - В апреле завершается зимняя учеба, армия будет проходить экзаменационную проверку. Части выводятся на полигоны и учебные центры".

Ранее в пятницу радио "Свобода" со ссылкой на грузинские официальные источники сообщило о вводе частей российской армии уже и в приграничные с Грузией регионы Абхазии. Источник в администрации Зугдидского района Грузии, приграничного с Гальским районом Абхазии, подтвердил, что накануне в район с преимущественно грузинским населением действительно были введены дополнительные силы российской армии, в том числе бронетехника. Эту информацию подтвердил и представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Однако он объяснил ввод российских войск не усилением военного контингента, а обычной ротацией.