Число жертв произошедших 7 и 8 апреля в столице Киргизии массовых беспорядков возросло до 79 человек
Reuters
 
 
 
Cемьям погибших будут выплачены денежные компенсации
Reuters
 
 
 
Сегодня в Киргизии проходит объявленный временным правительством второй День национального траура, начались похороны жертв кровопролития
Reuters

Число жертв произошедших 7 и 8 апреля в столице Киргизии массовых беспорядков возросло до 79 человек. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве здравоохранения республики, минувшей ночью от полученных ранее ранений скончались еще три человека.

В общей сложности, во время вспыхнувших в столице столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами пострадали около тысячи человек, из них половина была госпитализирована.

По словам врачей, значительная часть пациентов поступила к ним после столкновения на центральной площади с пулевыми ранениями. Силовики уверены, что огонь на поражение по людям вели с крыши и окон здания Дома правительства сотрудники Службы госохраны.

Поэтому в пятницу руководители правоохранительных и силовых органов Киргизии выступили с заявлением, в котором обвинили в организации массовых убийств людей брата президента Жаныбека Бакиева, который возглавляет Службу государственной охраны. Вместе с сыновьями главы государства Максимом и Маратом Бакиевыми он был объявлен в розыск.

Между тем столица Киргизии постепенно возвращается к повседневной жизни. В обычном режиме работают все городские службы. Открываются ранее не работавшие кафе, магазины и базары. До понедельника закрыты школы, детские сады и большинство вузов.

В МВД республики и штабе народного ополчения сообщили, что минувшая ночь в киргизской столице прошла без инцидентов. По данным станции "Скорая помощь", резко возросло количество вызовов, но, в основном, горожане обращаются за психологической помощью.

Пресс-служба МВД Киргизии предупредила сегодня, что "в отношении лиц, занимающихся бесчинствами, погромами, мародерством, поджогами и нападениями на административные здания органов внутренних дел, органов государственной власти и других учреждений, будут применены специальные средства и огнестрельное оружие".

"На всех въездах и выездах из столицы с целью выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ выставлены контрольно-пропускные пункты", - отмечается в заявлении МВД. Усилена охрана стратегических объектов.

"Для выявления организаторов и зачинщиков (погромов) сформированы следственно-оперативные группы, организована служба патрульно-постовых нарядов из числа сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольных народных дружин", - отмечается в заявлении.

Сегодня в Киргизии проходит объявленный временным правительством второй День национального траура, начались похороны жертв кровопролития. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в комиссии по организации погребения, семьям погибших будут выплачены денежные компенсации.