Суд оштрафовал оператора лайнера Costa Concordia на миллион евро
Global Look Press
 
 
 
Капитан же продолжает выставлять себя героем, утверждая, что именно его умение и опыт позволили кораблю приблизиться к порту, тем самым ему удалось спасти больше жизней
Global Look Press
 
 
 
Есть основания полагать, что ныне назначенный миллион - не последняя выплата оператора, впереди еще отдельные иски граждан, которые пострадали в результате кораблекрушения
Global Look Press

Суд в Тоскане оштрафовал компанию Costa Crociere SpA, являющуюся оператором потерпевшего бедствие лайнера Costa Concordia, на один миллион евро. Именно такая сумма наложена на компанию в виде административных санкций за совершение ее сотрудниками преступлений, повлекших увечья и гибель людей в январе 2012 года.

Компания Costa Crociere SpA ранее самостоятельно выразила желание заключить подобную судебную сделку. Сразу после оглашения вердикта адвокат Марко Де Лука, представляющий интересы компании, сказал, что принято "самое разумное решение", передает итальянская Corriere Fiorentino.

Представители Costa Crociere SpA, которая является подразделением американской корпорации Carnival со штаб-квартирой в Майами, настаивают, что вина за происшествие целиком и полностью лежит на капитане Франческо Скеттино, а не на операторе судна.

Капитан же продолжает выставлять себя героем, утверждая, что именно его умение и опыт позволили кораблю приблизиться к порту, тем самым ему удалось спасти больше жизней. Кроме того, Скеттино уверяет, что риф, на который напоролся лайнер, не был обозначен в бортовых навигационных картах. Местные моряки тем временем недоумевают, как опытный капитан мог не знать об этом рифе, ведь он известен даже среди туристов, отдыхающих в Тоскане, сообщает AP.

15 апреля суд в Гроссето начнет предварительные слушания непосредственно по делу капитана Скеттино, которому инкриминируется непредумышленное убийство, нанесение ущерба вверенному ему судну, а также бегство с лайнера в самый разгар эвакуации пассажиров и членов экипажа. Слушания будут проходить при закрытых дверях.

Помимо Скеттино, в обвинении фигурируют еще пять человек, среди которых: рулевой, два члена экипажа, которые находились на капитанском мостике во время погружения, и некий сотрудник компании, координировавший действия экипажа с земли. Вероятно, имеется в виду глава кризисного центра компании Роберто Феррарини. Ранее его обвиняли в том, что, узнав о затоплении трех секций в машинном отделении, Феррарини не распорядился дать команду "покинуть судно", в результате чего эвакуация пассажиров началась на 50 минут позже.

Есть основания полагать, что ныне назначенный миллион - не последняя выплата оператора, впереди еще отдельные иски граждан, которые пострадали в результате кораблекрушения. Напомним, что в момент трагедии на борту находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.