Бывший вице-спикер Палаты общин, нижней палаты парламента Великобритании, Найджел Эванс оправдан по всем пунктам обвинения. Такой вердикт на суде в Престоне в четверг единогласно вынесла коллегия присяжных заседателей
Global Look Press
 
 
 
Полиция задерживала его дважды - в мае и в июне. В сентябре политик вынужден был подать в отставку с поста вице-спикера, однако продолжил депутатскую деятельность
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Последние 11 месяцев были для меня настоящим адом, - заявил Эванс после завершении заседания. - Я не собираюсь праздновать благополучный исход, потому что в делах, подобных этому, не бывает победителей"
Global Look Press

Бывший вице-спикер Палаты общин, нижней палаты парламента Великобритании, Найджел Эванс оправдан по всем пунктам обвинения. Такой вердикт на суде в Престоне в четверг единогласно вынесла коллегия присяжных заседателей. 56-летнего политика обвиняли в преступлениях сексуального характера, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинения в изнасиловании двух молодых людей, посягательствах сексуального характера и развратных действиях в отношении ряда других мужчин впервые прозвучали в адрес Эванса в 2013 году. Полиция задерживала его дважды - в мае и в июне. В сентябре политик вынужден был подать в отставку с поста вице-спикера, однако продолжил депутатскую деятельность.

На протяжении всего разбирательства парламентарий постоянно заявлял, что "отрицает все обвинения в свой адрес", а также называл инициированный против него процесс "фарсом и предательством".

"Последние 11 месяцев были для меня настоящим адом, - заявил Эванс после завершении заседания. - Я не собираюсь праздновать благополучный исход, потому что в делах, подобных этому, не бывает победителей". "После того, что я пережил, жизнь никогда не будет прежней", - подчеркнул оправданный депутат.

Ранее Эванс заявлял, что считал обвиняющих его в сексуальных преступлениях мужчин своими хорошими знакомыми и даже друзьями. Когда дело дошло до суда, он сообщил, что больше не будет ничего комментировать.

Депутат от Консервативной партии Эванс, чья политическая карьера началась в 1985 году, в 2010 году публично признался в своей нетрадиционной ориентации и с тех пор выступает как активный защитник прав сексуальных меньшинств