Китайский телеведущий, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, извинился за свой поступок
Reuters

Популярный китайский телеведущий Би Фуцзянь, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, принес свои глубочайшие извинения в связи с инцидентом. Как сообщает The Shanghaiist, накануне вечером, 9 апреля, Би Фуцзянь написал на своей страничке в китайской социальной сети Weibo, что раскаивается в своем поступке и сделал выводы из произошедшего.

"Я глубоко раскаиваюсь и испытываю сильную боль", - приводит слова телеведущего The Shanghaiist. Би Фуцзянь также добавил, что понимает, что его выходка нанесла серьезный вред обществу, и он извлек для себя ценный урок и в будущем будет вести себя более сдержанно и дисциплинированно, как и подобает публичной фигуре.

Напомним, ранее популярного телеведущего отстранили от эфира в связи с появившимся в интернете видео, где Фуцзянь пародирует песню времен "культурной революции", вставляя в текст нецензурные слова про Мао Цзэдуна.

На выложенном в сети видео со смартфона известный телеведущий присутствует на частном ужине, где развлекает сидящих с ним за столом людей исполнением классической арии "Захватывая Тигриную гору".

Песню о гражданской войне коммунистов с гоминьдановцами, прославляющую военные таланты "великого кормчего", Би Фуцзянь исполняет в саркастической манере, вставляя в текст собственные слова.

Наиболее возмутительным для многих китайских пользователей интернета, как сообщают СМИ, было использование телеведущим в отношении Мао нецензурного ругательства.

В настоящее время дальнейшая карьера Би Фуцзянь все еще остается под вопросом, однако в китайском сегменте интернета у него нашлось немало сторонников.

"Я полностью поддерживаю Би Фуцзяня, - цитирует The New York Times одного из пользователей Weibo. - У всех есть право на свободу слова, не говоря уже о том, что Мао был диктатором, который принес в Китай смуту, уничтожил китайскую литературную традицию и уморил голодом десятки миллионов людей".