Сокрушительные торнадо пронеслись по штату Иллинойс, один человек погиб
Global Look Press
 
 
 
Вечером в четверг, 9 апреля, сразу несколько торнадо пронеслись по штату Иллинойс в 100-120 километрах к западу от Чикаго
Global Look Press
 
 
 
Больше всего от стихии пострадал небольшой городок Фэйрдейл, насчитывающий около 50 домов, где проживают чуть больше 200 человек
Global Look Press

Вечером в четверг, 9 апреля, сразу несколько торнадо пронеслись по штату Иллинойс в 100-120 километрах к западу от Чикаго, сообщает Yahoo! News. Один человек погиб, еще семеро получили ранения.

Больше всего от стихии пострадал небольшой городок Фэйрдейл, насчитывающий около 50 домов, где проживают чуть больше 200 человек. По словам представителей местной пожарной службы, разрушительная сила торнадо затронула все дома поселения. Полностью разрушены 15-20 зданий.

Как сообщает Buzzfeed, в Фейрдейле погибла 67-летняя женщина. Она не успела спуститься в подвал и была погребена под обломками собственного дома. Еще семерых человек с ранениями разной степени тяжести доставили в больницы.

Местные власти подозревают, что под завалами могут находиться другие жертвы стихии, и обещают установить местонахождение каждого жителя городка, в том числе тех, кто мог уехать до урагана.

Удар стихии также пришелся на город Рошель, расположенный в 30 километрах от Фэйрдейла. Робин Бриггс, сотрудница мотеля Super 8, рассказала AP, что торнадо буквально сметал все на своем пути. "Я живу здесь 18 лет и никогда не видела такой большой воронки, которая бы так долго оставалась у земли, - говорит женщина.

Во время шторма 12 человек оказались заблокированы в подвале одного из ресторанов города Рошель: здание не выдержало натиска и разрушилось. Спасателям потребовалось полтора часа, чтобы вызволить их из заточения. Пострадавших среди посетителей ресторана нет.

Posted by Rockford Fire Department on Thursday, April 9, 2015

В районе торнадо оборваны электрические провода, деревья вырваны с корнем. Всего стихийное бедствие затронуло пять районов штата.

Из-за погодных условий в чикагском аэропорту О'Хара отменены более 850 рейсов, также десятки рейсов отменены в аэропорту Мидуэй.

Национальная метеорологическая служба предупреждает о непогоде на обширной территории от северо-востока Техаса до района Великих озер, включая Мичиган, Висконсин и прилегающие штаты на Среднем Западе. В пятницу ураганы также ожидаются на Атлантическом побережье от Филадельфии до Огасты в штате Джорджия, где в эти выходные будет проходить турнир по гольфу серии Masters.