Компьютерный вирус "красный код - 2" парализовал работу большого числа китайских интернет-серверов
HTB.ru

Компьютерный вирус "красный код - 2" атаковал серверы в 20 провинциях и муниципальных округах Китая, сообщает РИА "Новости". К 8 августа вирус появился в городах Пекин и Гуанчжоу, провинциях Чжэцзян, Сычуань, Цзянсу.

В результате проникновения в информационные сети новой разновидности "червя" большое число интернет-серверов, в том числе принадлежащих правительственным организациям, оказались парализованными. Одним из побочных эффектов воздействия вируса стало заметное замедление скорости передачи и получения сообщений по электронной почте, в ряде случае пересылка была задержана на 24 часа.

Ущерб, нанесенный "красным кодом", превышает негативное воздействие, оказанное на компьютерную сеть вирусом "чернобыль", считают специалисты. Они советуют пользователям установить добавочные программы Майкрософта и другие антивирусные разработки, которые помогут снизить риск проникновения в местные сети "красного кода - 2". Владельцам компьютеров рекомендуют поспешить с загрузкой антивирусных программ, поскольку опасное влияние вируса-мутанта может проявиться в ближайшие дни.