Иракская оппозиция объединилась для борьбы с Саддамом Хусейном
NTV International
 
 
 
Представители шести иракских оппозиционных группировок провели встречу с представителями американского правительства в Вашингтоне
NTV International
 
 
 
Иракские опозиционеры известны своей разобщенностью и склонностью к ссорам
NTV International
 
 
 
Оппозиционеры надеются, что Вшингтона обеспечит им защиту от иракских правительственных войск
NTV International
 
 
 
Пранируется встреча иракских оппозиционеров с вице-президентом США Ричардом Чейни
NTV International

Представители шести иракских оппозиционных группировок провели встречу с представителями американского правительства в Вашингтоне для того, чтобы обсудить будущее Ирака.

Это было крупнейшее за последние годы собрание оппозиционеров, известных своей разобщенностью и склонностью к ссорам. Администрация Джорджа Буша, со своей стороны, преодолела копившийся годами скепсис в отношении проживающих за рубежом оппонентов Саддама Хуссейна, сообщает ВВС.

Главная цель совещания состоит в том, чтобы показать, что оппозиция действительно может работать вместе. "Оппозиция объединена и все иракские люди объединены желанием избавиться от диктатуры и установить демократически, конституционный, парламентский строй", - заявил представитель иракской стороны Хамид аль-Баяти.

По словам аль-Байяти, выступающие против президента Саддама Хусейна деятели также стремились получить от американских официальных лиц гарантии того, что Вашингтон обеспечит в случае необходимости защиту находящихся внутри Ирака сил оппозиции от правительственных войск.

Представители администрации, ознакомившие позднее с итогами консультаций прессу на условиях сохранения анонимности, подтвердили, что Соединенные Штаты готовы предоставить такую поддержку названным силам, а также курдскому населению Ирака.

Они также признали, что были впечатлены решительным настроем ключевых фигур оппозиции, которых возглавлял руководитель Иракского национального конгресса Ахмад Чалаби, на вооруженную борьбу с правящим в стране правительством.

Аль-Байяти сообщил, что в целях дальнейшего усиления взаимодействия между оппозиционными группировками в течение ближайших нескольких месяцев намечается провести встречу эмиссаров всех этих организаций. Скорее всего, она пройдет в одной из стран Европы.

Планируется, что сегодня беседу с иракскими оппозиционерами проведет вице-президент США Ричард Чейни. С находящимися в столице иракскими деятелями вице-президента, который пребывает в своем доме в штате Вайоминг, свяжет защищенный канал аудио- и видеосвязи.