Буш предложил на пост директора ЦРУ конгрессмена Портера Госса
Yahoo!
 
 
 
О своем решении Буш объявил во вторник в Белом доме
AP Photo
 
 
 
Кандидатура Госса должна быть утверждена сенатом США и как, ожидается, будет поддержана законодателями
AFP

Джордж Буш объявил о выдвижении на пост директора ЦРУ конгрессмена-республиканца от Флориды Портера Госса, который в настоящее время возглавляет комитет по разведке палаты представителей конгресса США, сообщает РИА "Новости".

О своем решении Буш объявил во вторник в Белом доме. "Портер Госс является лидером с большим опытом в разведке и борьбе с терроризмом. Он знает ЦРУ вдоль и поперек", - заявил Буш.

"Портер Госс приносит широкий опыт на эту критически важную должность. Он является бывшим офицером разведки сухопутных сил и имеет десятилетний опыт работы в тайных операциях ЦРУ",- сообщил президент США, подчеркнув, что Госс "понимает важность агентурной разведки", так как "служил полевым офицером ЦРУ на двух континентах".

"Он также понимает важность технологий, которые позволяют нам лучше видеть и слышать, и работать так, чтобы управление оставалось на переднем крае технологических перемен", - сказал Буш.

"В ЦРУ он будет реформатором", - подчеркнул глава Белого дома. В своем ответном слове конгрессмен Госс поблагодарил президента за выдвижение его кандидатуры на пост главного разведчика США. "Многие американцы не подозревают, что по всему миру у нас есть очень много людей, которые делают очень трудную работу, работая долгие часы в опасных ситуациях. Сердце нашего разведывательного потенциала - это наши люди - американцы, которые отлично работают. Когда-то я был одним из них, когда работал в ЦРУ. Я горжусь возможностью снова работать вместе с ними", - заявил Госс.

Кандидатура Госса должна быть утверждена сенатом США и как, ожидается, будет поддержана законодателями.

О намерении назначить Госса главой ЦРУ президент США заявил еще в июне.

Директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку в начале июня под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб об оружии массового уничтожения в Ираке.

В пресс-службе комитета по разведке палаты представителей конгресса США РИА "Новости" сообщили, что конгрессмен Госс является бывшим кадровым офицером военной разведки армии США, а затем - ЦРУ.

На посту председателя комитета свою главную задачу он видел в "возрождении разведывательной сети нашей страны, чтобы улучшить ее потенциал для борьбы с угрозой терроризма посредством укрепления агентурных и аналитических возможностей", - сообщили в комитете.

Впервые в конгресс США Госс был избран от штата Флорида в 1988 году. Портер Госс женат, имеет четырех детей и 11 внуков.