Третий день идет борьба за жизнь кита-кашалота, который выбросился на пляж неподалеку от Рио-де-Жанейро
AP Photo
 
 
 
Десятиметровый гигант стал достопримечательностью Нитероя - города-спутника Рио-де-Жанейро в воскресенье, напугав до полусмерти купавшихся граждан
AP Photo
 
 
 
В операции по спасению самого большого на земле млекопитающего участвуют более сотни спасателей
Yahoo!
 
 
 
Пожарные, моряки, биологи и даже нефтяники пять раз безуспешно пытались вытащить кита обратно в океан
Yahoo!
 
 
 
Жизнь млекопитающего находится в опасности, поскольку кит может не выдержать нагрузки и погибнуть от удушья на земле от собственной тяжести
Reuters

Третий день идет борьба за жизнь кита-кашалота, который выбросился на пляж неподалеку от Рио-де-Жанейро. Десятиметровый гигант стал достопримечательностью Нитероя - города-спутника Рио-де-Жанейро в воскресенье, напугав до полусмерти купавшихся граждан.

В операции по спасению самого большого на земле млекопитающего участвуют более сотни спасателей. Пожарные, моряки, биологи и даже нефтяники пять раз безуспешно пытались вытащить кита обратно в океан. На помощь людям даже подошел нефтяной траулер, с помощью которого кита, облаченного в рыболовные сети, попробовали вытянуть в воду, но кашалот разорвал сети своим мощным хвостом.

Биолог Бернадети Фрагозу, которая наблюдает за китом с минувшего воскресенья, считает, что животному около десяти лет. По ее мнению, шансов спасти жизнь млекопитающего, практически нет. Особенно вызывает опасение то, что кит, привыкший к тому, что не ощущает своего веса в море, может не выдержать нагрузки и погибнуть от удушья на земле от собственной тяжести.

Последняя попытка утром во вторник вытащить десятитонного гиганта в океан не дала результатов. Как только кашалот догадался, что его пытаются вернуть в родную стихию, он вновь разорвать сети, сообщает РИА "Новости".

В зимний период в южном полушарии кашалоты совершают миграции из холодных вод Антарктики на северо-восток Бразилии, где у них проходит брачный период. Как считают биологи, молодой самец просто сбился с пути и выплыл на пологий пляж. Спасатели готовят очередную операцию по спасению кита. На этот раз они приготовили прочные синтетические сети, которые обычно используют нефтяники.