Влиятельное издание Jane's Defense Weekly, опубликовало статью под название "Частная армия Джорджа Буша"
AFP
 
 
 
Вторым по значимости воинским контингентом в Ираке являются частные компании, заключившие контракты с Пентагоном
Yahoo!
 
 
 
В настоящее время контрактники обучают и вербуют офицеров в новую иракскую армию, обучают и вербуют офицеров в полицию Ирака, обеспечивают охрану высшим американским чиновникам в Ираке
Yahoo!
 
 
 
На вооружении у этих компаний находится бронетехника и боевые вертолеты с 20-милиметровым пулеметами, а их сотрудники вооружены штурмовыми винтовками M4 и новейшими автоматами
Yahoo!

Одной из самых влиятельных сил в новом Ираке стали компании, работающие по контракту с Пентагоном. Такой вывод делает влиятельное издание Jane's Defense Weekly, которое опубликовало статью под названием "Частная армия Джорджа Буша".

Вторым по значимости воинским контингентом в Ираке являются частные компании, заключившие контракты с Пентагоном: в настоящее время в стране находится более 10 000 сотрудников подобных компаний. Они уже превосходят численностью британских солдат, дислоцированных в Ираке.

Во многих сферах контрактники играют гораздо более важную роль, чем военные.

Из 85 миллиардов долларов, выделенных на военные операции на Ближнем Востоке, более трети получили частные компании. Jane's Defense Weekly отмечает, что эта сумма превосходит оборонные бюджеты многих стран.

По данным издания, контрактники сыграли значительную роль уже во время первой фазы военной операции в Ираке.

Гражданские сотрудники работали на кораблях ВМФ США и обслуживали, а иногда и непосредственно использовали, новейшие военные системы. В руках контрактников было управление беспилотными аппаратами Global Hawk, а также техподдержка и даже управление бомбардировщиками-невидимками B-2.

После того, как 1 мая Джордж Буш объявил об окончании войны, роль контрактников в Ираке еще более возросла.

В настоящее время контрактники обучают и вербуют офицеров в новую иракскую армию, а также в полицию Ирака, обеспечивают охрану высшим американским чиновникам в Ираке, в том числе Полу Бремеру, а также охраняют военные склады.

На вооружении у этих компаний находится бронетехника и боевые вертолеты с 20-миллиметровыми пулеметами, а их сотрудники вооружены штурмовыми винтовками M4 и новейшими автоматами.

Эти компании имеют тренировочные базы в США и активно занимаются наймом американских граждан. Другими словами, частные лица, на совершенно легальных основаниях, создают себе личные армии, заключает Jane's Defense Weekly.