От Антарктики откалываются куски. В этом факте как таковом нет ничего экстраординарного. Но когда размеры этих айсбергов исчисляются тысячами квадратных километров, у ученых появляются основания для тревоги
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
За последние десять лет произошло крупномасштабное разрушение антарктического шельфового ледника Larsen B, по размерам равного небольшой стране
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
В период с января 1995 года по февраль 2002 года от него откололись два айсберга гигантских размеров. Площадь последнего из них 3250 квадратных километров, что в два раза превышает территорию Люксембурга
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

От Антарктики откалываются куски. В этом факте как таковом нет ничего экстраординарного, поскольку айсберги отнюдь не в диковинку в этом царстве земли и льда. Но когда размеры этих айсбергов исчисляются тысячами квадратных километров, у ученых появляются основания для тревоги, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

За последние десять лет произошло крупномасштабное разрушение антарктического шельфового ледника Larsen B, по размерам равного небольшой стране. В период с января 1995 года по февраль 2002 года от него откололись два айсберга гигантских размеров. Площадь последнего из них 3250 квадратных километров, что в два раза превышает территорию Люксембурга. "Катастрофические события" - так назвал этот процесс профессор Юджин Домак из Гамильтонского колледжа, автор статьи в журнале Nature, в которой прослеживается история этих ледников.

Опираясь на анализ отложений, американская группа исследователей пришла к выводу, что эти обрушения льда являются самыми значительными за последние десять тысяч лет. "Результаты удивили нас, так как мы ожидали, что такие обрушения происходили и в прошлом, - говорит Домак. Но они оказались самыми масштабными из всех, которые случались в Антарктике со времен последнего оледенения". Причина этого стремительного таяния льда планетарное потепление, исключительно интенсивное на Южном полюсе.

Предыдущее исследование, проведенное английскими учеными, установило, что ледовая платформа уменьшается на 30 см в год. Необычной является именно стремительность потепления и таяния льдов Антарктики. "За шестьдесят лет температура повысилась на 3,5 градуса - словно за многие тысячелетия, - говорит ученый. - Причиной тому может быть и озоновая дыра, очень большая в этой точке планеты". Нельзя также исключить загрязнение окружающей среды. По словам ученого, "важно осознать, как быстро происходят изменения, вызываемые нами", а также "уменьшить наше воздействие на планету, в частности, на атмосферу".