Американское космическое агентство NASA одобрило 30 инновационных космических проектов, каждый из которых получит примерно по 100 тысяч долларов на год разработок
NASA

Американское космическое агентство NASA одобрило 30 инновационных космических проектов, каждый из которых получит примерно по 100 тысяч долларов на год разработок. Среди отобранных разработок, в частности, корабли-"трансформеры" и "амфибии" для межпланетных исследований, а также системы уборки космического мусора, сообщает РИА "Новости".

Все проекты по условиям программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) находятся на очень ранних стадиях и потребуют более 10 лет на проработку. Аппараты-"трансформеры" и корабли-"амфибии", способные совершать посадку на планету и путешествовать по ней, как планетоходы, разрабатывают университет штата Северная Каролина и Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA.

JPL также займется созданием 3D-принтеров для "печати" изображений космических аппаратов и разработкой изображений-"призраков" (ghost imaging) для съемки космических объектов.

Кроме того, финансирование получили проекты систем уборки космического мусора и защиты от опасных для Земли астероидов, систем теплозащиты из реголита, строительства лунных поселений, космических микророботов на биологических источниках энергии, технологий удаленного сбора образцов межпланетных и атмосферных частиц, а также аппаратов для исследования пещер и полостей на других планетах.

NASA профинансировало проекты создания двигателей на холодной плазме, "обычном" и анейтронном термоядерном синтезе и электрореактивных двигателей, использующих газы верхних слоев атмосферы. В число одобренных проектов вошли концепции создания новых источников энергии для исследований дальнего космоса, которые позволяют обойтись и без солнечных батарей, и без радиоизотопных элементов, а также проект использования металлического водорода в качестве ракетного топлива.

"Эти инновационные идеи могут созреть до ключевых технологических возможностей, необходимых NASA для совершенствования нынешних миссий, а также стать семенами научных прорывов, которые потребуются нам в будущем", - отметил технологический директор агентства Бобби Браун.