Тбилиси ждет от международного сообщества реакции на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готовилась к военной операции против Грузии задолго до начала августовского конфликта в 2008 году, заявил замглавы грузинского МИДа Серги Капа
МИД Грузии
 
 
 
Кроме того, МИД Грузии расценил как "незаконный" и "осуществленный в нарушение грузинского законодательства" визит премьера РФ Дмитрия Медведева в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года
Сайт правительства РФ
 
 
 
Между тем, Путин на днях сделал обидные для Медведева заявления, из которых следовало, что именно он, а не занимавший тогда пост главы государства коллега по тандему, фактически принял решение о боевых действиях, оценили наблюдатели
Russia Today

Тбилиси ждет от международного сообщества реакции на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готовилась к военной операции против Грузии задолго до начала августовского конфликта в 2008 году, заявил замглавы грузинского МИДа Серги Капанадзе.

В пятницу он провел встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, после которой сделал такое заявление журналистам. По словам Капанадзе, заявление Путина "выявило новые фактические обстоятельства в вопросе мотивации России", которые "требуют оценки со стороны международного сообщества", передает "Интерфакс".

- Медведев снова строчит в Facebook, чтобы ответить на выпад из Грузии

Ранее Капанадзе уже заявлял, что в Тбилиси расценили высказывания президента РФ как фактическое признание того, что Москва нарушала "все международные соглашения и санкции СНГ (в отношении Южной Осетии), которые существовали в то время".

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявлял журналистам, что слова Путина "действительно заслуживает внимания, потому что такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки, до сих пор не было".

В российском МИДе такую реакцию Грузии расценили как "настоящую истерику" и свидетельство того, что в Тбилиси "продолжают вынашивать реваншистские замыслы" в отношении Абхазии и Южной Осетии.

При этом на Смоленской площади заявляли, что "режим Саакашвили в период, предшествовавший августу 2008 года, неоднократно грубо нарушал международные договоренности о мирном урегулировании грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов".

А "роль России как ответственного посредника и миротворца не просто предполагала, но прямо обязывала нас адекватно учитывать эти непрекращающиеся попытки силового разрешения конфликтов". Поэтому и были разработаны необходимые военные планы на случай новых военных акций Тбилиси", пояснили в МИД РФ.

Медведев снова строчит в Facebook: он удивлен реакцией Грузии на его поездку в "суверенную РЮО"

Кроме того, МИД Грузии расценил как "незаконный" и "осуществленный в нарушение грузинского законодательства" визит премьера РФ Дмитрия Медведева в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года. На что Медведев снова ответил гневной отповедью в Facebook.

"А при чем здесь грузинский МИД? - написал Медведев на этот раз в дискуссии на странице РИА "Новости" в Facebook о реакции грузинского МИДа на его поездку. - Премьер России посетил суверенное государство - РЮО, встретился с его руководством, обсудил совместные проекты".

"Независимая Южная Осетия - реальность современных международных отношений. Эта страна появилась на карте четыре года назад во многом из-за преступной политики грузинских властей. И не этим деятелям теперь учить нас жизни", - подчеркнул Медведев, который,будучи президентом, в августе 2008 года подписал указ о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Между тем, Путин на днях сделал обидные для Медведева заявления, из которых следовало, что именно он, а не занимавший тогда пост главы государства коллега по тандему, фактически принял решение о боевых действиях, оценили наблюдатели.

Отметим также, что тема главенства во время принятия ключевых решений во время конфликта 2008 года оказалась остра для Медведева: она поднимается в трех записях на его странице в Facebook.