'Аль-Каида' вербует сторонников в Нидерландах и готовит их к "джихаду" против западных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже завербованы десятки человек, преимущественно выходцы из семей марокканцев, которые либо родились в Нидерландах, либо прибыли в эту страну в раннем детстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
До начала операции США в Афганистане в октябре 2001 года завербованных для "джихада" отправляли в лагеря в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время обыска были обнаружены краденые паспорта, видеозаписи с выступлениями Усамы бен Ладена, инструкции по изготовлению взрывных устройств и пехотных мин, а также оборудование, используемое при создании фальшивых документов
Архив NEWSru.com

"Аль-Каида" вербует сторонников в Нидерландах и готовит их к "джихаду" против западных стран. Об этом говорится в докладе голландской контрразведки, который был сделан по заказу МВД и передан парламенту.

Уже завербованы десятки человек, преимущественно выходцы из семей марокканцев, которые либо родились в Нидерландах, либо прибыли в эту страну в раннем детстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

До начала операции США в Афганистане в октябре 2001 года завербованных для "джихада" отправляли в лагеря в Афганистане. Сейчас же они проходят обучение во временных лагерях в Европе.

Напомним, что в Нидерландах проходит суд над четырьмя подозреваемыми в связях с 'Аль-Каидой'. Двое выходцев из Алжира, гражданин Франции и подданный Нидерландов подозреваются также в планировании диверсий против интересов США в Европе.

Против них выдвинуто обвинение по нескольким статьям, включая сговор с целью убийства, подделку документов, паспортов и кредитных карточек. Кроме того, следствие располагает данными, что подсудимые готовили диверсии на территории американской военной базы в Бельгии, а также планировали закладку взрывного устройства рядом с посольством США в Париже.

Координирование действий террористической ячейки велось из квартиры в Роттердаме, где 13 сентября прошлого года и были задержаны четверо обвиняемых. Их арест произошел в ходе крупномасштабной операции правоохранительных органов Европы, последовавшей сразу за трагическими событиями в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Во время обыска были обнаружены краденые паспорта, видеозаписи с выступлениями Усамы бен Ладена, инструкции по изготовлению взрывных устройств и пехотных мин, а также оборудование, используемое при создании фальшивых документов.