Больше всего автомобильных аварий происходит в Индии
Архив NEWSru.com

Индия прочно удерживает одно из первых мест в мире по количеству автомобильных аварий за год. К такому выводу пришли эксперты Центрального института дорожно-транспортных исследований Индии, передает РИА 'Новости'.

В докладе института отмечается, что за последние 12 месяцев в стране было официально зарегистрировано 224 тыс. 107 дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП за это время погибли 60 тыс. человек.

Примерно 70% всех аварий происходит из-за плохого состояния дорог как в городах, так и в деревнях. В сельских районах после дождей дороги зачастую становятся непроходимыми.

Среди других причин эксперты называют нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения, а также плохое состояние автомобилей.

На основе исследования правительству будут сделаны предложения по улучшению ситуации на дорогах, в первую очередь, повышения их уровня.

В России за год произошло более 168 тысяч дорожно-транспортных происшествий

Как заявил начальник Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Федоров, в нашей стране отмечается самый большой за последние десять лет рост числа автоаварий, а также погибших и раненых в них.

С начала года зарегистрированы более 168 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых более 30,5 тысяч человек погибли и свыше 197 тысяч пострадали. Если пять лет назад на каждые 10 тыс. транспортных средств приходились 40 ДТП, то в этом году - уже 49, подчеркнул Федоров.

Наиболее опасные регионы - Калужская, Владимирская, Московская, Архангельская области и Татарстан. Почти половину от общего числа автоаварий составляют наезды на пешеходов. В 13% ДТП виновны водители, севшие за руль пьяными.