"Джемаа исламия" финансировала теракт на Бали
RTV International

Расследование теракта 12 октября на Бали продолжится в Малайзии. В ближайшее время туда вылетят представители объединенной следственной группы. Основанием для их командировки стали показания арестованного несколько дней назад индонезийца Мухласа, который, как предполагают, является одним из руководителей радикальной мусульманской группировки "Джемаа исламия", передает РИА "Новости".

По сведениям, полученным индонезийской полицией, именно "Джемаа исламия" финансировала теракт на Бали, в результате которого погибло более 190 человек.

Во время допросов Мухлас признался в том, что получил 30 тыс. долларов для организации теракта на Бали от некоего Ван Мина, гражданина Малайзии.

Следователи рассчитывают перепроверить эту информацию в ходе допроса Ван Мина, который арестован малайзийской полицией за участие в преступной деятельности "Джемаа исламия".

Об аресте Мухласа стало известно в начале декабря. Его задержание было расценено как большой успех индонезийской полиции. Мухлас является старшим братом индонезийца по имени Амрози, одного из главных подозреваемых по делу о теракте на Бали.

Полиция считает, что он заменил другого индонезийца, Хамбали, на посту военного лидера организации "Джемаа исламия" в Юго-Восточной Азии. По мнению Рохана Гунаратны, автора книги "Inside al-Qaeda" ("Внутри "Аль-Каиды"), Мухлас руководит операциями "Джемаа исламия" в Малайзии, Сингапуре и Индонезии, в то время как "Хамбали входит в высший эшелон" этой организации.

Эта организация ставит своей целью создание путем террора исламского государства, которое включало бы в себя Малайзию, Индонезию (крупнейшую мусульманскую страну по численности населения), юг Филиппин, населенный преимущественно мусульманами, султанат Бруней и Сингапур.

Предполагают, что эта сеть связана с "Аль-Каидой". Ее духовным лидером является, как считает полиция, 64-летний индонезийский религиозный деятель Абу Бакар Башир, который заявил о своем восхищении бен Ладеном.

Башир находится в заключении в Джакарте. Полиция подозревает его в причастности к серии взрывов церквей в Индонезии в рождественские дни 2000 года. По делу о теракте на Бали он официально не проходит и вообще отрицает свою причастность к террористической деятельности. В прошлом месяце был арестован Имам Самудра, которого власти считают разработчиком теракта на Бали. Этот 32-летний индонезийский программист проходил военное обучение в Пакистане и Малайзии в начале 90-х годов. Вместе с тем полиция не исключает, что Самудра хочет "прикрыть" истинного заказчика теракта на острове.

Специалисты по борьбе с терроризмом считают, что, несмотря на недавние аресты, "Джемаа исламия" все еще способна осуществить крупномасштабные теракты в Юго-Восточной Азии.