Титул "Мисс крепкое телосложение" завоевала представительницы Уганды весом 117 кг
BBC News

Сломать признанные на Западе критерии женской красоты решили организаторы конкурса "Мисс крепкое телосложение", завершившегося накануне в западноафриканском государстве Буркина-Фасо.

Они уверены, что основным достоинством представительниц женского пола нужно считать дородность, а не худобу и тонкую талию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почетный титул оспаривали 13 претенденток весом от 75 до 130 кг и в возрасте от 22 до 32 лет. 27-летней Карин Рирагенданве из Уганды хватило 117 кг для того, чтобы убедить жюри в своей неотразимости.

Победительница завоевала право в течение года бесплатно подбирать себе наряды и делать прически, а также получила в качестве призов комплект золотых украшений и мотоцикл.

В африканских странах, расположенных южнее пустыни Сахара, - свое понимание женской красоты. Полнота жены или дочери свидетельствует о благополучии и материальном достатке в семье. Худоба - признак слабости, болезненности, плохого питания - говорит о несостоятельности главы семьи, который, не в состоянии обеспечить близким достойное существование.