Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Террорист-одиночка Максим Брюнери, покушавшийся на жизнь президента Франции Жака Ширака, приговорен к 10 годам тюрьмы.

Такой вердикт вынес в пятницу вечером парижский суд присяжных, который в течение недели рассматривал дело Брюнери, сообщает РИА "Новости".

Присяжные увеличили меру наказания, тогда как прокурор считал возможным ограничиться 6-8 годами заключения. По данной статье максимальный срок - пожизненное заключение.

Попытку покушения на Ширака Брюнери, которому в ту пору было 25 лет, предпринял 14 июля 2002 года, во время национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

Когда президентский кортеж двигался по Елисейским полям, стоявший в толпе зевак Брюнери извлек из чехла для гитары спрятанный там карабин, заряженный пулями 22 калибра, и произвел выстрел в направлении открытого президентского лимузина.

Лишь по счастливой случайности пуля прошла мимо, хотя, как впоследствии установила баллистическая экспертиза, в случае попадания в цель выстрел мог оказаться смертельным.

Произвести повторный выстрел Брюнери, находившийся менее чем в двух десятках метров от кортежа, не успел: стоявшие рядом люди быстро скрутили его и передали подоспевшим сотрудникам правоохранительных органов.

На допросах экстремист показал, что после выстрела в президента намеревался там же на месте покончить с собой.

Следствие, продолжавшееся без малого два года, установило, что Брюнери в течение нескольких лет являлся членом право-экстремистской группировки "Радикальное единство", впоследствии запрещенной.

Впрочем, по его собственным показаниям, он, готовя покушение на президента, действовал в одиночку, а не в составе какой-либо группы.

Согласно материалам дела, покушение на Ширака не имело под собой каких-либо политических мотивов. Как явствует из показаний самого Брюнери, им двигало исключительно стремление "войти в историю". Накануне покушения он даже оставил на Интернет-сайте одной английской крайне правой группировки короткое послание следующего содержания: "Смотрите в воскресенье телевизор, я буду звездой".

В ходе предварительного разбирательства специалисты трижды проводили психиатрическую экспертизу, и в итоге Брюнери был признан вменяемым.