Главе МАГАТЭ вручена нобелевская премия мира
НТВ

Нобелевская премия мира за 2005 год была сегодня вручена генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи и председателю Совета управляющих этой организации Юкии Амано, передает АР.

МАГАТЭ и его глава были удостоены награды в октябре за "усилия по предотвращению использования атомной энергии для военных нужд, а также за обеспечение наиболее безопасного использования атомной энергии в мирных целях".

По традиции, награду вручил председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро или 1,3 млн долларов).

Выступая с благодарственной речью, аль-Барадеи сказал, что человечество сейчас стоит перед выбором - ядерное оружие или жизнь. "Я не сомневаюсь, что если мы хотим избежать самоуничтожения, ядерному оружию не должно быть места в нашем коллективном сознании, и ему не должна отводиться роль в обеспечении нашей безопасности", - заявил глава МАГАТЭ.

Нобелевской премии в области литературы за 2005 год был удостоен британский драматург Харольд Пинтер. Лауреатами премии в области физиологии и медицины стали австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен, которые открыли бактерию helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язвенную болезнь, а также способную провоцировать рак желудка.

Нобелевской премией по физике были удостоены американец Джон Холл и ученый из Германии Теодор Хэнш за "вклад в развитие лазерной спектроскопии", а также американский физик Рой Глобер - за вклад в развитие квантовой теории оптической когерентности.

Обладателями Нобелевской премии в области химии стали французский ученый Ив Шовен и американские ученые Роберт Граббс и Ричард Шрок - премия присуждена им за вклад "в развитие метода метатезиса применительно к органическому синтезу". Нобелевскую премию по экономике поделили израильский ученый Роберт Ауманн и американец Томас Шеллинг.