Состояние Михаила Гуцериева журнал Forbes в своем последнем списке оценил в 3 млрд долларов
НТВ
 
 
 
30 июля он сложил с себя обязанности президента "Русснефти" и заявил, что вынужден оставить бизнес
НТВ
 
 
 
По мнению Брентона, ситуация с Березовским и Андреем Луговым омрачает отношения Лондона и Москвы
Вести

Гражданин РФ, бывший президент "Русснефти", Михаил Гуцериев, покинувший Россию в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов, пока не просил политического убежища в Великобритании. Об этом сообщил в понедельник посол Соединенного Королевства в России Энтони Брентон, передает "Интерфакс". Тем самым опровергнуто прозвучавшее ранее в СМИ сообщение, будто миллиардер пожелал получить статус политического беженца.

Состояние Михаила Гуцериева журнал Forbes в своем последнем списке оценил в 3 млрд долларов. 30 июля он сложил с себя обязанности президента "Русснефти" и заявил, что вынужден оставить бизнес. После того, как Гуцериев выехал из России, опасаясь судебного преследования, 24 августа его объявили в международный розыск в связи с неуплатой налогов и незаконной предпринимательской деятельностью.

Заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Олег Логунов в интервью газете "Комсомольская правда" также заявил, что следователи не получали запросов из Лондона в связи с просьбой о политическом убежище, которую якобы подал Гуцериев. "Полное гробовое молчание", - констатировал Логунов.

Он подчеркнул, что, если бы Гуцериев не покинул Россию, его ожидал бы штраф, условное наказание или лишение свободы - в зависимости от решения суда. Следователь отметил, что к предпринимателю "претензии - по целому букету вопросов". В частности, Гуцериева подозревают в неуплате налогов, а предприятия "Русснефти" - в нарушении технологии добычи нефти.

Британский посол Брентон сегодня также коснулся ситуации с предпринимателем Борисом Березовским. Он заявил, что правительство не может выдать России ни беглого олигарха, ни кого-либо еще. "Это зависит от британского суда... В интересах вашего правительства представить доказательства против Березовского, которые убедят одного из наших судей выдать решение об экстрадиции", - пояснил дипломат.

По мнению Брентона, ситуация с Березовским и Андреем Луговым, экстрадиции которого требует Королевская прокурорская служба, омрачает отношения Лондона и Москвы. В то же время, "эти проблемы не могут помешать сотрудничеству в других областях", уверен посол.