Далеко не всегда исчезнувших под землей шахтеров удается спасти
RTV International
 
 
 
Ежегодно на китайских шахтах из-за взрывов, обвалов и затоплений гибнут тысячи горняков
RTV International
 
 
 
Полиция до сих пор разыскивает владельца шахты в провинции Шаньси
RTV International

Одиннадцать китайских шахтеров, которые были завалены в шахте в прошлый понедельник и провели под землей почти шесть дней, вначале пустили в пищу газетную бумагу, а затем сварили и съели кожаный ремень, чтобы выжить. В воскресенье утром их удалось живыми поднять на поверхность.

Горняки занимались незаконной работой на шахте по добыче железа и золота в Северном Китае, сообщает Reuters со ссылкой на газету The Beijing News. Как отмечает агентство, далеко не всегда исчезнувших под землей шахтеров удается спасти.

"Сначала, когда проголодались, мы ели газетные страницы, потом апельсиновые корки, - рассказал 33-летний У Пэнюн. - Потом стало действительно голодно. У меня был кожаный ремень. Я варил его, но он не стал мягче. Я разделил этот недоваренный ремень с остальными, и мы его съели".

Владелец шахты не сразу сообщил об инциденте и попытался провести собственную спасательную операцию. Власти также не раскрывают всех подробностей случившегося - ряду журналистов мешали разобраться в деталях катастрофы.

Ежегодно на китайских шахтах из-за взрывов, обвалов и затоплений гибнут тысячи горняков. Полиция до сих пор разыскивает владельца шахты в провинции Шаньси. В среду, после того, как там прогремел взрыв, было найдено не менее 105 трупов, сообщает The Shanghai Daily. Власти уже задержали 33 человека, причастных к работе шахты: те сообщили о катастрофе лишь через пять часов и пытались справиться с ее последствиями своими силами. В шахту спустились 50 спасателей, однако ни один из них так и не вышел живым.