В Стокгольме и Осло вручат 12 нобелевских премий 2007 года
НТВ
 
 
 
В столицах Швеции и Норвегии в понедельник состоится кульминация нобелевских торжеств - в Стокгольме пройдет вручение премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей, а в Осло - церемония вручения Нобелевской премии мира за 2007 год
Reuters
 
 
 
Присуждая премию 2007 года МГЭИК и Альберту Гору, Норвежский Нобелевский комитет "стремится привлечь более пристальное внимание к процессам и решениям, которые необходимы для защиты климата в будущем", отмечается в заявлении
НТВ

В столицах Швеции и Норвегии в понедельник состоится кульминация нобелевских торжеств - в Стокгольме пройдет вручение премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей, а в Осло - церемония вручения Нобелевской премии мира за 2007 год. Вручение премий проходит по традиции 10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

Восемь из десяти лауреатов премий по физиологии и медицине, физике, химии, экономике и литературе получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла XVI Густава почетный диплом, медаль и денежный чек. Вручение нобелевской премии мира состоится в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и других членов норвежской королевской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции имена обладателей премий были названы в начале октября. Самым молодым среди нобелевских лауреатов этого года стал один из обладателей премии по экономике Роджер Майерсон 1951 года рождения, самым старшим - американец Леонид Гурвич, который также получил награду в этой области. Ученый родился в 1917 году в Москве. Гурвич, а также получившая премию по литературе (с формулировкой "за эпику женского образа") английская писательница Дорис Лессинг не будут присутствовать на церемонии.

Дорис Лессинг родилась 22 октября 1919 года и провела детство в Южной Родезии (ныне Зимбабве), тогда - английской колонии. Она дебютировала в 1950 году романом "Трава поет", а принадлежащий ее перу роман "Золотой дневник" часто называют классикой феминистской литературы. Решение Шведской академии стало настоящей неожиданностью для обозревателей. Имя писательницы не упоминалось в списке возможных кандидатов, сообщает РИА "Новости".

Лауреатами премии в области физиологии или медицины стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США). Как указано в мотивации Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, премия вручена ученым за открытия "принципов по внедрению специфических изменений в генах мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток". Разработанный учеными метод по "отключению" ген мышей позволяет понять, за что именно отвечает тот или иной ген.

Обладателями премии по физике названы Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) - за научные открытия в области "гигантского магнетосопротивления" (GMR). Речь идет об исследованиях, касающихся влияния магнетизма на электропроводимость. Благодаря открытию, которое ученые сделали в 1988 году независимо друг от друга, удалось, в частности, значительно уменьшить размеры компьютерных жестких дисков.

Лауреатом премии в области химии назван ученый из Германии Герхард Эртль. Он удостоен награды "за исследования химических процессов на твердых поверхностях". Достигнутые им результаты, в частности, позволили получить полное представление о процессе ржавения железа и работе катализатора в автомобиле. Кроме того, это исследование помогает понять причины сокращения озонового слоя Земли.

Американцы Эрик Маскин и Роджер Майерсон получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля (по экономике) за "создание основы теории механизмов распределения". Исследования ученых касаются проблем формирования экономических институтов и являются важным теоретическим инструментом как для экономистов, так и для политологов.

Нобелевская премия мира в этом году поделена между Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН и бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. За МГЭИК премию получит председатель этой организации Раджендра Пашаури.

Нобелевская премия мира 2007 года была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению". "Отмечающиеся изменения климата на Земле должны быть восприняты со всей серьезностью и предосторожностью, прежде всего в нашем сознании", - говорится в заявлении Норвежского Нобелевского комитета. При этом в нем отмечается, что "глобальное изменение климата может угрожать жизнедеятельности большей части человечества".

Присуждая премию 2007 года МГЭИК и Альберту Гору, Норвежский Нобелевский комитет "стремится привлечь более пристальное внимание к процессам и решениям, которые необходимы для защиты климата в будущем", отмечается в заявлении.

В воскресенье Гор и Пашаури на пресс-конференцию в Осло отметили, что ожидают позитивных результатов от Конференции ООН по изменению климата, проходящей в эти дни на Бали. По их словам, сразу после завершения торжеств в норвежской столице они вылетят на остров и примут участие в работе форума.

Нынешняя церемония вручения Нобелевских премий - 106-я по счету. В каждой из шести нобелевских дисциплин ее размер составил 10 миллионов крон (1,58 млн долларов).