Нынешний глобальный финансовый кризис отчасти вызван алчностью и коррупцией. Такое мнение высказал в обнародованном послании по поводу отмечающегося Международного дня борьбы с коррупцией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
UN Photo/Ryan Brown

Нынешний глобальный финансовый кризис отчасти вызван алчностью и коррупцией. Такое мнение высказал в обнародованном послании по поводу отмечающегося Международного дня борьбы с коррупцией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Доверие к финансовой системе подорвано. Добросовестность многих банков поставлена под сомнение. Многие люди лишились своих сбережений, которые они накапливали на протяжении всей своей жизни", - говорится в послании административного главы международного сообщества, передает ИТАР-ТАСС.

В развивающихся странах, продолжил Пан Ги Мун, "ежегодно в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются либо растрачиваются миллиарды долларов, которые крайне необходимы этим государствам для финансирования здравоохранения, образования, снабжения населения питьевой водой и для развития инфраструктуры".

Генсек ООН напомнил, что в Конвенции ООН против коррупции, вступившей в силу в декабре 2005 года, предусмотрены действенные меры по соблюдению этических норм и борьбе с коррупцией, как в государственном, так и частном секторах. В связи с этим он призвал "сделать все возможное для того, чтобы Конвенция стала всеобщей императивной нормой".

При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что активно противодействовать коррупции и не допускать нарушения этических норм "должны не только правительства и финансовые учреждения".

Коррупция "ослабляет демократические институты, подрывает принцип верховенства закона и дает террористам возможность финансировать свою преступную деятельность", - указал он.

"Отмечая сегодня Международный день борьбы с коррупцией, давайте сделаем все от нас зависящее для соблюдения принципа добросовестности и мобилизации сил на борьбу с этой глобальной угрозой. Как гласит лозунг кампании по борьбе с коррупцией, "от вашего "нет" зависит многое", - подчеркивается в обращении генсека ООН.