Узники Гуантанамо, обещавшие признать обвинения в терроризме, отказались от своих слов
Reuters
 
 
 
Тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе была создана после атак 11 сентября. Сюда стали привозить захваченных на поле боя иностранных боевиков
НТВ
 
 
 
"Это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире", - указал политик после победы на президентских выборах
Euronews
 
 
 
Избранный глава государства Барак Обама ранее пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Reuters

Трое из пяти узников американской тюрьмы Гуантанамо, заявивших накануне о готовности признать обвинения в организации терактов 11 сентября 2001 года, отказались от своих слов. Чуть ранее судья заявил о том, что двое из них должны подтвердить суду свою дееспособность, передает CNN.

Лидер террористов Халид Шейх Мухаммед, арестованный в 2003 году в Пакистане и признавшийся в подготовке атак на Нью-Йорк, вместе с четырьмя своими соратниками заявил в понедельник, что готов немедленно дать признательные показания.

О теперешнем решении отозвать свое прошение подсудимые заявили суду, когда на заседании присутствовали родственники жертв 11 сентября. По словам Гамильтона Петерсона, чей отец и чья мачеха погибли на борту одного из похищенных в тот день самолетов, заявил в связи с этим, что подсудимые "высмеивают" процесс.

Напомним, официальное обвинение группе Халида Шейха Мухаммеда было предъявлено в июне. Непонятно, будет ли указанным людям грозить смертная казнь.

По мнению экспертов, нынешний процесс может послужить образцом для дальнейших судов с участием иностранных боевиков. Суд над Мухаммедом и его соратниками - последняя победа уходящей администрации Буша, отмечают некоторые наблюдатели. Следующий президент США вступит в должность уже 20 января.

Что Обама будет делать с узниками Гуантанамо

Избранный глава государства Барак Обама ранее пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо. "Это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире", - указал политик после победы на президентских выборах. Однако Дэнис Макдоноу, советник Обамы, заявил, что пока конкретное решение о дальнейшей судьбе 255 узников тюрьмы не принято.

Тем не менее, по данным источников, близких к будущей администрации, она намерена судить часть подозреваемых в обычных федеральных судах и создать специальный суд национальной безопасности для дел, в которых фигурирует важная разведывательная информация. Оставшихся заключенных планируется отпустить.

Тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе была создана после атак 11 сентября. Сюда стали привозить захваченных на поле боя иностранных боевиков. По словам ООН, способы ведения допросов в Гуантанамо фактически равнозначны пыткам.

Белый дом отвергает обвинения в применении пыток, однако представители ЦРУ признали, что используют как минимум одну пытку - смертельно опасное и крайне болезненное "притапливание". Применение пытки водой в прошлом рассматривалось как военное преступление.

Президент Джордж Буш еще в 2006 году заявлял, что хотел бы закрыть скандальную тюрьму, однако пока это невозможно, поскольку лагерь необходим для содержания "хладнокровных убийц". По мнению консервативных кругов, держать подозреваемых в терроризме на территории США было бы слишком опасно, и потому они должны оставаться на Кубе.

Халид Шейх Мухаммед вместе с рядом других подозреваемых был доставлен в Гуантанамо в сентябре 2006 года - до этого указанных людей держали в секретных тюрьмах ЦРУ за границей. Американские военные считают, что Мухаммед еще в 1996 году сформулировал идею нападений на США в разговоре с лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном. В дальнейшем он участвовал в подготовке терактов.