Лидером Либеральной партии Канады, которая возглавляет оппозиционную коалицию в парламенте страны, станет потомок русских эмигрантов Майкл Игнатьефф. Внук графа Павла Игнатьева, возглавлявшего министерство народного просвещения при Николае II
travelplanet.ru

Лидером Либеральной партии Канады, которая возглавляет оппозиционную коалицию в парламенте страны, станет потомок русских эмигрантов Майкл Игнатьефф. Внук графа Павла Игнатьева, возглавлявшего министерство народного просвещения при Николае II, и графа Николая Игнатьева, служившего дипломатом при Александре II и возглавлявшего министерство внутренних дел при Александре III, официально возглавит партию после утверждения на общенациональном съезде в мае 2009 года. А в случае победы Либеральной партии на парламентских выборах Майкл Игнатьефф станет премьер-министром Канады.

Как пишет Lenta.Ru, Майкл Игнатьефф остался единственным претендентом на пост главы партии после того, как последний из соперников, бывший премьер провинции Онтарио Боб Рэй снял свою кандидатуру.

После Октябрьской революции отец Майкла и сын Павла Игнатьева Георгий Игнатьев оказался за границей. Он перебрался в Канаду, где в 1940 году был принят на работу в министерство иностранных дел. Затем он был был послом Канады в Югославии, постоянным представителем Канады в НАТО, послом Канады в ООН, президентом Совета безопасности ООН. Георгий Игнатьев был удостоен самой почетной канадской награды - Ордена Канады. Об этом пишет газета "Русский экспресс".

Майкл Игнатьефф, которому сейчас 61 год, родился в Канаде, окончил Торонтский университет, а затем работал на академических должностях в Оксфорде, Кембридже и Гарварде. Он известен на Западе как ученый, специализирующийся на истории канадской культуры, исследованиях в области прав человека и международных отношений.

В 2004 году канадские либералы предложили Игнатьеффу баллотироваться в парламент с учетом возможности дальнейшего выдвижения в лидеры партии. В январе 2006 года правящая на тот момент Либеральная партия проиграла парламентские выборы, уступив консерваторам, но Игнатьеффу удалось стать депутатом Палаты общин.

В октябре 2008 года консерваторы победили на досрочных парламентских выборах, но не получили достаточно голосов, чтобы сформировать правительство большинства. 1 декабря три оппозиционных партии (Либеральная партия, Новая демократическая партия и Квебекский блок) объединились в коалицию с целью отставки правительства.

Однако 4 декабря генерал-губернатор Канады Мишель Жан приостановила деятельность парламента до конца января 2009 года, чтобы избежать вынесения вотума недоверия консервативному правительству страны, которое оппозиция обвиняет в неспособности справиться с экономическим кризисом.

Угроза новых досрочных парламентских выборов вынудила либералов отправить в отставку своего лидера Стефана Диона и заняться поиском достойного преемника.

Как ожидается, 17 декабря Игнатьефф официально будет назван временным лидером Либеральной партии после консультаций ее руководства с региональными отделениями.