В Брюсселе начались переговоры по размораживанию отношений между Россией и НАТО
nato
 
 
 
"Во вторник я провел переговоры с заместителем генсека альянса по политическим вопросам Мартином Эрдманном и спецпредставителем генсека НАТО по Кавказу Робертом Симмонсом", - сообщил в среду Рогозин
Первый канал
 
 
 
Он сказал, что через неделю, 18 декабря, состоится его рабочая встреча с де Хооп Схеффером
Первый канал

В Брюсселе начались переговоры по размораживанию отношений между Россией и НАТО. 18 декабря состоится рабочая встреча постпреда РФ при альянсе Дмитрия Рогозина с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. "Во вторник я провел переговоры с заместителем генсека альянса по политическим вопросам Мартином Эрдманном и спецпредставителем генсека НАТО по Кавказу Робертом Симмонсом", - сообщил в среду Рогозин.

Он подтвердил, что речь шла о размораживании отношений по линии Совета Россия-НАТО, сообщает "Интерфакс". "По итогам встреч была согласована "дорожная карта" восстановления двусторонних отношений", - сказал постпред.

Он сказал, что через неделю, 18 декабря, состоится его рабочая встреча с де Хооп Схеффером.

О возобновлении отношений по линии Совета РФ-НАТО было фактически заявлено на состоявшейся в начале декабря встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. Рогозин тогда сообщил, что неформальное заседание Совета может состояться уже в декабре.

Большинство стран альянса не пошло на поводу попыток реанимировать мнимую угрозу с Востока в духе "холодной войны", отметили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве. Таким образом, эти страны осознают контрпродуктивность отсутствия диалога с Россией по ключевым проблемам безопасности.