В интернете появилась петиция, в которой от имени латвийских граждан содержится просьба к Швеции об оккупации Латвии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот текст на двух языках - английском и латвийском - появился на специальном сайте для петиция Petitiononline. На момент написания материала под петицией стоит около 2,5 тысяч подписей
petitiononline.com
 
 
 
Борг заявил, что страны Северной Европы вместе с другими государствами региона Балтийского моря присоединятся к Международному валютному фонду (МВФ) и ЕС, чтобы оказать помощь Латвии
Архив NEWSru.com

В интернете появилась петиция, в которой от имени латвийских граждан содержится просьба к Швеции об оккупации Латвии. Этот текст на двух языках - английском и латвийском - появился на специальном сайте для петиция Petitiononline. На момент написания материала под петицией стоит около 2,5 тысяч подписей.

Впрочем, ценность подписей пока оценить трудно: далеко не все из них можно назвать общественно весомыми. Так, многие содержат обычные имена, без фамилий, среди подписантов фигурирует Chuck Norris. Более того, в одной строчке вместо имени стоит следующее разоблачение: "Cпорю на свою последнюю бутылку водки - здесь работает бот-генератор имен".

- Без международной помощи Латвия обанкротится в 2009 году

Первым о документе написал латвийский ресурс Mixnews, который приводит перевод:

"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству. В свою очередь, мы хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми наслаждаются другие граждане Швеции. Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим". Англоязычная версия схожа, но ситуация в ней изложена короче.

Отметим, что это обращение появилось на фоне заявлений о возможном скором банкротстве Латвии и визите министра финансов Швеции Андреаса Борга в Ригу. Борг заявил, что страны Северной Европы вместе с другими государствами региона Балтийского моря присоединятся к Международному валютному фонду (МВФ) и ЕС, чтобы оказать помощь Латвии. Впрочем, Борг не назвал конкретной суммы финансовой поддержки.

Regnum напоминает, что католическое меньшинство в Латвии - так называемые суйты - намереваются в знак протеста на сутки объявить о создании независимого государства на территории Латвии.

Часть территории современной Латвии - Лифляндия, по Ништадскому мирному договору 1721 года, была передана "на вечные времена" от Швеции - России.