Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил журналистам в пятницу, что помирился с российским коллегой Дмитрием Медведевым
Russia Today
 
 
 
"Милые бранятся - только тешатся", - заключил белорусский лидер
Russia Today
 
 
 
Накануне, напомним, президенты России и Белоруссии провели первую за последние полгода отдельную встречу перед началом заседания в Москве Высшего органа Таможенного союза
Russia Today

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил журналистам в пятницу, что помирился с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Вы не расстраивайтесь; вы не то телевидение смотрите и не те газеты читаете, напрасно некоторые потирают руки за спинами президентов Белоруссии и России. Не радуйтесь; как наши отношения неожиданно испортились, так же неожиданно они и нормализуются", - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий президента Белоруссии на недавний разлад в российско-белорусских связях.

"Не переживайте, даже если мы поссоримся, мы найдем время помириться", - заверил Лукашенко. "Милые бранятся - только тешатся", - заключил белорусский лидер.

- Москва и Минск договорились о пошлинах на нефть
- Ранее Лукашенко обвинял Россию в финансировании оппозиции перед выборами

Накануне, напомним, президенты РФ и Белоруссии провели первую за последние полгода отдельную встречу - перед началом заседания в Москве Высшего органа Таможенного союза. Встреча прошла за закрытыми дверями, без СМИ. О чем говорили лидеры, так и осталось не известным.

Отношения между лидерами двух стран серьезно осложнились в этом году. В последние месяцы президенты РФ и Белоруссии вместе участвовали в международных мероприятиях, в том числе в недавнем саммите ОБСЕ в Астане, но двусторонних встреч между ними не было. А на саммите ОДКБ в Ереване СМИ заметили, как Лукашенко прятал глаза от Медведева.

Последний раз Лукашенко и Медведев беседовали тет-а-тет в подмосковной резиденции российского лидера в Горках в июне, и Медведев тогда выразил надежду, что им удастся сделать "определенные шаги навстречу друг другу". Впрочем, добавил он, "многое будет зависеть от позиции Белоруссии".

Напомним, и без того непростые отношения лидеров РФ и Белоруссии, связанных в том числе с упорным нежеланием Лукашенко признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, осложнились идущей все лето информационной войной.

Позднее Медведев уличил Лукашенко во лжи, заявив, что тот в присутствии других президентов за закрытыми дверями обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко в ответ обвинил российского коллегу в "недобросовестности" и в том, что Медведев "непорядочно выдергивает определенные вещи". В Кремле в ответ пригрозили опубликовать стенограмму встречи.

3 октября Медведев в своем видеоблоге, комментируя отношения с соседним государством, заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах.

А Лукашенко недавно рассказал в интервью французской газете Le Figaro, что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова. Вскоре после этого Медведев написал в личном микроблоге в Twitter, отвечая на вопрос белорусской пользовательницы популярного сервиса микроблогов: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал".