В 2010 году в Грузии были пойманы "урановые контрабандисты" Сумбат Тоноян и Грант Оганян
1tv.ge

Грузинские спецслужбы сообщили агентству AP о шести новых задержаниях за последние два года, связанных с контрабандой урана, что подтверждает опасения того, что на черном рынке в Грузии до сих пор можно приобрести материалы, необходимые для создания ядерного оружия.

Пять сделок по продаже урана были раскрыты в этом году. Одно из задержаний грузинские спецслужбы провели в гостинице курорта Батуми возле турецкой границы. Двое турок встретились с грузином, желая купить цезий - вещество, которое можно использовать для создания "грязной бомбы". Однако, как выяснилось, покупатели пришли не ради цезия, а ради вещества с большей поражающей способностью, а именно урана.

Один из турок поинтересовался, есть ли он у грузина, на что тот ответил утвердительно и продемонстрировал контейнер. Гости сфотографировали его, выразив желание посоветоваться со своим боссом, прежде чем совершать покупку, и ушли. Но так как все происходящее записывалось на камеру грузинской разведки, вместо турок в дверях появились силовики и произвели арест.

Еще один арест имел место в прошлом году, когда агенты под прикрытием также попытались купить у грузина цезий-137. Детали других четырех случаев торговли ядерными материалами за этот год не раскрываются. Однако по словам представителя Международного агентства по атомной энергии, "контрабанда в Грузии все еще имеет место". Также, как отмечает агентство, ранее президент США Барак Обама выступил с речью о том, что власти Молдавии и Грузии недавно произвели захват высокообогащенного урана у контрабандистов.

Среди причин продолжающейся торговли ядерными материалами - бедность в регионе и возможность легко пересечь границу, стало известно AP из интервью с контрабандистами. Агентство приводит в пример случай с задержанным в прошлом году контрабандистом, бывшим офицером СССР, который, по его словам, воровал цезий-137 на работе. "Моей первой задачей было служить начальником отделения тыла, второй - уносить с работы все, что только возможно", - давал показания преступник. Ядерные материалы военный, имя которого не раскрывается, хранил десять лет прежде чем он попытался продать его людям, которые оказались агентами под прикрытием.

Специалисты уверены, что уран приобретают не иначе как для создания атомного оружия или для перепродажи их террористам, которые станут использовать его по назначению.

С тех пор, как в 2005 году при поддержке США в Грузии была создана специальная служба по поимке преступников, причастных к торговле радиоактивными веществами, было проведено 15 расследований, в ходе которых арестовали десятки людей. Тем не менее границы черного рынка определить до сих пор невозможно.

В 2007 году агентство AP также узнало от грузинских властей о спецоперации, в ходе которой задержали россиянина Олега Хильцагова, пытавшегося продать 100 грамм высокообогащенного урана-235 за 1 млн долларов в Тбилиси.