Эмрах Эрдоган
New Vision

Государственный департамент США признал "глобальным террористом" гражданина Германии, родившегося в Турции, Эмраха Эрдогана, сообщает сайт Госдепа. По мнению Вашингтона, Эрдоган сотрудничал сразу с двумя террористическими группировками - "Аль-Каидой" и "Аш-Шабаб" (обе запрещены в России).

Как член этих группировок, Эрдоган "участвовал в вербовке иностранных боевиков, принимал участие в боевых действиях, а также занимался сбором средств для деятельности террористов", утверждают в Госдепартаменте.

Имя террориста внесено в список иностранцев, "которые намереваются или с высокой долей вероятности способны совершить акты терроризма, которые угрожают безопасности жителей США, национальной безопасности, внешней политике или экономике Соединенных Штатов".

На всю собственность Эрдогана налагается арест, активы и счета заморожены. Гражданам США запрещается проводить с ним какие-либо сделки.

По данным Госдепа, в прошлом террорист участвовал в боевых действиях боевиков в Кении и Уганде. Позднее он был задержан в Танзании и экстрадирован в Германию. В настоящее время Эрдоган отбывает семилетний тюремный срок в ФРГ за сотрудничество с боевиками в Пакистане и Сомали, а также за ложные сообщения об угрозе терактов в Пакистане и Германии в ноябре 2010 года.

Эмрах Эрдоган не является родственником президента Турции Тайипа Эрдогана, уточнил Reuters анонимный американский чиновник.