Левая испанская партия "Подемос" ("Мы можем") распространила предвыборный видеоролик, главным действующим лицом которого стал знаменитый ситх из киносаги "Звездные войны" Дарт Вейдер
PODEMOS / YouTube

Левая испанская партия "Подемос" ("Мы можем") распространила предвыборный видеоролик, главным действующим лицом которого стал знаменитый ситх из киносаги "Звездные войны" Дарт Вейдер. Известный персонаж подает пример местным жителям и призывает их голосовать за "Подемос", чтобы привнести изменения в общественный и государственный строй страны, передает The Local.

В двухминутном ролике, который приурочен к избирательной кампании в преддверии всеобщих выборов, герой получает письмо от мастера Йоды, которое трогает сердце Дарта Вейдера. Тогда он решает перейти на сторону добра и разрезает пополам свое удостоверение о членстве в правящей консервативной Народной партии. Видео призывает "пробудить изменения" в обществе.

Ранее в ходе избирательной кампании Народная партия, которая пользуется поддержкой в основном среди людей среднего и старшего возраста, выпустила видеоролик под названием "Хипстеры", агитирующий молодежь голосовать за нее.

Всеобщие выборы пройдут в Испании 20 декабря текущего года. 4 декабря в королевстве стартовала избирательная кампания. При этом, согласно опросам общественного мнения, вероятнее всего, ни одна из партий не получит абсолютное большинство и Испанию может ждать коалиционное правительство, отмечают журналисты.

Отметим, что в последнее время образа Дарта Вейдера широко используется и в украинской политике. Так, петиция с просьбой назначить темного лорда премьер-министром Украины набрала 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения администрацией президента страны.

В октябре в Одессе на территории завода "Прессмаш" появился памятник Дарту Вейдеру. Памятник не был изготовлен с нуля - основой для превращения послужил Владимир Ильич Ленин. Памятник Ленину стоял на территории завода и готовился к демонтажу, что полагается по апрельскому закону о декоммунизации. Однако работники расположенных рядом предприятий и жители близлежащих домов попросили не сносить скульптуру, а изменить ее.

Образ Дарта Вейдера для Одессы имеет особое значение. Тезка темного лорда руководит на Украине политической партией: 25 октября на региональных выборах "Блок Дарта Вейдера" даже боролся за власть. В Одесской области зарегистрировали список кандидатов, стремящихся попасть в горсовет. Большая часть из них - тезки и носят имя главного отрицательного персонажа "Звездных войн". В списке присутствовали сразу 15 Дартов Владимировичей, шесть Дартов Николаевичей, четверо Дартов Александровичей и даже одна женщина - Дарт Александровна.

Впервые персонаж по имени Дарт Вейдер появился в Одессе осенью 2011 года и конфликтовал с мэром Алексеем Костусевым. Он занял пятое место, собрав чуть менее 4% голосов избирателей, пришедших на участки. Кроме того, соратники Дарта Вейдера пытались занять места в украинском парламенте.

Дарт Вейдер также пытался поучаствовать в президентских выборах на Украине минувшей весной. Он выступил с программой из нескольких пунктов. Вейдер планировал усилить мощь Вооруженных сил Украины, построив "Звезду смерти" - боевую орбитальную космическую станцию. Также он обещал осуществить проект "Дартова тысяча", который заключался в том, чтобы вернуть сбережения "Сбербанка СССР". Претендент на президентское кресло заявлял о том, что повысит зарплаты и пенсии "до космического уровня" в рамках программы "Бездонный бюджет", перенесет Чернобыль на 60 километров дальше от Киева и узаконит язык ситхов в качестве второго государственного.

Дарт Вейдер - один из центральных персонажей киноэпопеи "Звездные войны" Джорджа Лукаса и один из самых узнаваемых героев серии. Культовая сага настолько укоренилась в западной культуре, что национальность "джедай" и религия "джедаизм" регулярно входят в число распространенных по результатам переписей населения. В Британии, например, джедаизм стал седьмой по популярности религией.