Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или (ДАИШ), запрещенная в РФ, поделилась информацией об имеющемся у боевиков оружии
Global Look Press

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), запрещенная в РФ, поделилась информацией об имеющемся у боевиков оружии. Как сообщает The Daily Mirror, у джихадистов есть тяжелые танки и большие запасы стрелкового оружия, минометов и боеприпасов, что следует из опубликованных пропагандистами ИГ фотографий.

По данным правозащитной организации Amnesty International, большая часть оружия, используемого исламистами, была некогда поставлена западными державами, например, армии Ирака. Кроме того, оружие они могут получать и из других восточных стран.

Также Правозащитная организация сообщила, что огромный арсенал оружия оказался в распоряжении террористов и из-за контрабанды, которая процветает в регионе со времен ирано-иракской войны.

После того как были проанализированы тысячи видеороликов и фотографий, эксперты пришли к выводу, что боевики используют оружие около 25 государств, в том числе Китая, России, Соединенных Штатов и стран Европы. Большая часть традиционного вооружения ИГ была произведена в период с 1970-х по 1990-е годы.

- Создатели кондом-бомб настаивают на их эффективности против российской авиации в Сирии

Один из британских правозащитников Оливер Спраг заявил: "Десятилетиями Ирак наводнялся различным оружием, а это значит, что когда исламисты взяли контроль над несколькими областями, то, словно дети, оказались в "кондитерской". Особенно боевикам повезло с оружием после того, как был захвачен второй по величине город Ирака - Мосул - в июне 2014 года.

В Amnesty International призывают прекратить поставки оружия правительству Сирии и причастным к гибели людей оппозиционным группировкам, потому что вооружение в нестабильных регионах легко может сменить владельца и привести к еще большему числу жертв.

Газета Financial Times, которую цитируют "Ведомости", писала о схемах поставок оружия ИГ. "Лучшие источники боеприпасов - это враги ИГ. Так, проправительственное ополчение Ирака продает часть амуниции торговцам на черном рынке, которые затем продают ее дилерам ИГ. Но больше всего исламисты "полагаются" на своих противников в Сирии - военнослужащих президента Башара Асада и повстанцев из оппозиции", - говорилось в статье.