Все началось с рутинной проверки полицией машин на дорогах Пенсильвании. Полицейские штата остановили для проверки грузовик, в котором обнаружили 250 тысяч долларов наличностью
RTV International
 
 
 
Как сообщил CBS 3 источник в правоохранительных органах, после подсчета этих денег полицейские почувствовали себя плохо, а одного даже пришлось госпитализировать с симптомами, которые обычно наблюдаются у больных гриппом
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФБР сейчас пытается установить, были ли денежные купюры действительно заражены бактериями. Телеканал сообщает, что в этом подозреваются русские преступные группировки. На каком основании на них пало подозрение, не сообщается
Yahoo!

В США русскую мафию подозревают в биотерроризме. В штате Пенсильвания ФБР расследует дело о заражении долларовых купюр ядовитыми бактериями. Первоначально этим занималась полиция штата, однако потом федеральные агенты забрали у полицейских это дело. Расследование охватывает несколько городов штата, включая Филадельфию. Об этом сообщает американский телеканал CBS 3.

Все началось с рутинной проверки полицией машин на дорогах Пенсильвании. Полицейские штата остановили для проверки грузовик, в котором обнаружили 250 тысяч долларов наличностью. Предположительно, это деньги, полученные от оборота наркотиков. Купюры были запечатаны в пластик. Машина направлялась из Колумбуса, Огайо, в Филадельфию.

Как сообщил CBS 3 источник в правоохранительных органах, после подсчета этих денег полицейские почувствовали себя плохо, а одного даже пришлось госпитализировать с симптомами, которые обычно наблюдаются у больных гриппом.

По данным телеканала, проверка машины для подсчета денег, на которой пересчитывалась наличность, показала присутствие токсина, получаемого из бактерий стафилококка.

ФБР сейчас пытается установить, были ли денежные купюры действительно заражены бактериями. Телеканал сообщает, что в этом подозреваются русские преступные группировки. На каком основании на них пало подозрение, не сообщается.

Телеканал CBS 3 утверждает, что провел свое собственное расследование и получил в распоряжение документы, касающиеся этого дела. По утверждению CBS 3, это "странный заговор, в котором задействованы наркодоллары и русская мафия из Филадельфии". Каким образом ко всему этому причастны выходцы из России, опять же не уточняется.

Доктор Джозеф Смит, местный эксперт по терроризму, заявил, что это может быть новый вид терроризма, который в данном случае используется в разборках между преступными группировками. "Я нисколько этому не удивлен, это очень похоже на терроризм".

Между тем официальные лица пока не комментируют это дело. В ответ на вопросы журналистов CBS, представитель ФБР Джерри Уильямс заявил: "Идет расследование, и мы пока не можем предоставить общественности информацию".

Хотя местные стражи закона не могут припомнить случаев, когда преступники использовали бы токсины, Джозеф Смит заявляет, что нет ничего удивительного в том, что преступники могли взять на вооружение террористические методы. "Это один из специфических видов терроризма. Это уже не обычная война, а нечто другое".

По данным CBS 3, в Огайо и Пенсильвании были распространены рекомендации всем офицерам полиции и ФБР принимать дополнительные меры безопасности и надевать защитные маски при контакте с деньгами, имеющими криминальное происхождение.