В КНДР готовятся назвать имя преемника Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com

Преемник руководителя КНДР Ким Чен Ира может быть назван уже осенью этого года на съезде Трудовой партии Кореи. Вероятность этого отмечает в последнем номере влиятельный японский еженедельник "Аэра". По его данным, партийный съезд, о возможности которого сообщают осведомленные источники журнала, сам по себе является признаком подготовки преемника северокорейского лидера, сообщает РИА "Новости".

В последний раз съезд ТПК состоялся в 1980 году и с тех пор - уже 25 лет - без объяснения причин больше не созывался. Именно на том 6-м съезде, как известно, Ким Чен Ир был официально признан преемником своего отца, покойного ныне первого президента КНДР Ким Ир Сена.

"Аэра" напоминает о комментарии, переданном 27 января Центральным радио КНДР. В нем приводилась цитата Ким Ир Сена о том, что если он не успеет полностью выполнить дело своего отца, то этим займутся его сыновья, а если они не успеют, то это сделают внуки.

Японцы считают, что напоминание об этой теории преемственности в КНДР появилось неспроста. Наблюдатели выдвинули предположение о том, что готовится вторая передача власти в КНДР по наследству.

Что касается сроков проведения возможного съезда партии, то осень названа наиболее вероятной, поскольку три последних партийных форума открывались в октябре - до или чуть позже Дня основания Трудовой партии Кореи (10 октября).

Японская и южнокорейская печать в последнее время проявляют повышенный интерес к вопросу о преемственности руководителя КНДР. В качестве одного из вероятных претендентов называют 22-летнего Ким Чон Уна - самого младшего сына Ким Чен Ира от его второй жены Ко Ен Хи.