В авариях на китайских угольных шахтах за год погибли почти 6000 человек
AP Photo
 
 
 
Как сообщило вечером в четверг управление энергетики госкомитета КНР по развитию и реформам, более 2,5 тысяч аварий, сопряженных с человеческими жертвами, произошли на мелких шахтах, как правило, находящихся в частном пользовании
AP Photo
 
 
 
существует две причины большого количества происшествий на угольных шахтах: дефицит угля в стране и погоня за прибылью
AFP

В 2005 году в результате более 3,3 тысяч аварий на угольных шахтах Китая погибли 5986 человек.

Как сообщило вечером в четверг управление энергетики госкомитета КНР по развитию и реформам, более 2,5 тысяч аварий, сопряженных с человеческими жертвами, произошли на мелких шахтах, как правило, находящихся в частном пользовании. В результате этих аварий погибли около 4,5 тысяч горняков.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный китайский источник из угольной отрасли, "существует две причины большого количества происшествий на угольных шахтах: дефицит угля в стране и погоня за прибылью".

"Нехватка угля, особенно на местах, побуждает местных руководителей закрывать глаза на низкий уровень техники безопасности в шахтах. С другой стороны, дефицит топлива и потребности рынка являются мотивом для того, чтобы частные владельцы в погоне за прибылью не останавливали работу шахт для реконструкции, а продолжали производство в погоне за высокими доходами", - сказал собеседник агентства.

"Центральные власти озабочены состоянием дел в области безопасности на угольном производстве, закрывают шахты, не соответствующие требованиям соблюдения безопасности. Но стоит комиссиям уехать, как на этих же шахтах возобновляется производство", - отметил он.